Греф спрогнозировал курс рубля при цене на нефть $25 за баррель

По мнению главы российского Сбербанка Германа Грефа, при падении цены на нефть до $25 за баррель, доллар будет стоить 80 рублей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По мнению главы российского Сбербанка Германа Грефа, при падении цены на нефть до $25 за баррель, доллар будет стоить 80 рублей.

Об этом Греф сообщил журналистам.

Он отметил, что низкие цены на нефть, вероятно, будут сохраняться в течение длительного времени.

"У нас был такой сценарий — 30 долларов, правда. Но теперь уже 30 долларов (за баррель) неактуально. В нашем бизнес-плане это был пессимистичный сценарий, а в начале года стал реальным", — сказал банкир.

По его мнению, текущая девальвация рубля пока не критична для достаточности капитала Сбербанка.

Также Греф сказал, что решения ОПЕК уже не оказывают существенного влияния на нефтяные цены.

Как сообщалось, в последние дни нефтяные котировки продолжают снижаться. В понедельник, 11 января, нефть марки Brent подешевела на 6%, WTI — на 5,3%. Во вторник, 12 января, по состоянию на 14:00 цена Brent выросла до $31,78 за баррель, WTI уменьшилась — $31,4 за баррель.

Ранее аналитики британского банка Standard Chartered спрогнозировали, что в 2016 году цена на нефть может опуститься до $10 за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают падение на фоне опасений по поводу спроса на сырье со стороны Китая. Участники рынка опасаются последствий от замедления экономики Китая. В первые дни 2016 года Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года.