Оппозиция Абхазии заняла здание администрации президента (обновлено)

В Сухуме несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии

Один из лидеров оппозиции в Абхазии Рауль Хаджимба заявляет, что оппозиция берет на себя временное управление республикой.

К 22.00 по киевскому времени митингующие оппозиционеры без всякого сопротивления взяли под контроль здание администрации президента Абхазии.

Чуть ранее один из лидеров оппозиции Хаджимба, выступая перед своими сторонниками, заявил, что Координационный совет оппозиции "берет на себя временное управление республикой".

По состоянию на 20.35 президент Абхазии Александр Анкваб согласился на отставку правительства, но был вынужден покинуть переговоры после того, как группа сторонников оппозиции проникла в задние администрации главы государства.

"Анкваб покинул здание своей администрации после того, как туда проникла группа оппозиционеров. На переговорах он дал согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики, но оппозиция потребовала большего: отставки главы государства", — заявил вечером во вторник секретарь СБ Абхазии Нугзар Ашуба.

"Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы ситуация разрешилась мирным путем", — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что представители оппозиции пытаются прорваться в здание администрации президента Абхазии. Несколько человек получили ранения.

Сторонники оппозиции, не дожидаясь окончания переговоров с президентом Абхазии, прорывались в здание администрации президента в Сухуме.

Несколько десятков человек начала разбивать окна и двери в здании администрации президента Абхазии и уже проникла внутрь.

Ранее во вторник в Сухуме несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии. Многотысячный митинг оппозиционеров начался в непосредственной близости от администрации главы республики.

Оппозиция заявляла, что намерена провести в Сухуме во вторник митинг протеста против коррупции и административно-командного стиля управления и с требованием проведения в Абхазии реформ, сообщил председатель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Виталий Габния.

"Мы воспользуемся последней возможностью подать на митинге властям наше общее видение. Если не будет принято наше предложение, то речь встанет об отставке президента Абхазии, как о крайней мере", — заявил Габния ранее во вторник журналистам.

При этом, он заверил, что "никаких силовых захватов комплекса правительственных зданий не будет". "Любой, кто попытается это сделать, поставит нашу государственность под угрозу и проиграем мы все", — подчеркнул Габния.

В настоящее время, продолжается встреча президента Абхазии Александра Анкваба и лидеров оппозиционных движений, в частности, председателя Форума народного единства Рауля Хаджимба, руководителя общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны "Аруаа" Виталия Габния.

В конце апреля, представители координационного совета оппозиционных партий и общественных организаций Абхазии потребовали президента отправить в отставку кабинет министров, в течение месяца сформировать и согласовать пакет поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству республики, а также освободить от должностей генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

В управлении информации при президенте тогда сообщили, что "Александр Анкваб, предъявление подобных ультимативных требований считает неприемлемыми и непродуктивными".