Хомутынник пошел против Минфина и налоговой

Ведомства выдают диаметрально противоположные трактовки норм Налогового кодекса: комитет Верховной Рады сначала "вернул" мелким ювелирам право быть на едином налоге, но через пару дней это право "забрали" письмом Министерства финансов

Все началось с того, что 28 декабря 2011 года в Единой базе налоговых знаний появилась налоговая консультация о том, что участники рынка ювелирной продукции не могут быть плательщиками единого налога второй группы. В Союзе ювелиров Украины не согласились с такой трактовкой Налогового кодекса и отказались ее исполнять, напомнив налоговикам, что их разъяснения имеют субъективный характер и необязательны для исполнения.

18 января глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов Виталий Хомутынник по запросу Ассоциации ювелиров составляет письмо, в котором объясняет, что нормы Налогового кодекса должны трактоваться в пользу налогоплательщика, а значит, ювелиры имеют право применять упрощенную систему налогообложения. 

В противовес Хомутыннику 19 января Минфин направил в налоговую службу письмо, где перечисляются виды хозяйственной деятельности, связанные с драгоценными металлами, на которые "упрощенная система не распространяется". О существовании письма ювелиры узнали только 22 января при том, что срок подачи заявлений на перерегистрацию плательщиками единого налога закончился 25 января.

Казнить нельзя помиловать? 

Более 130 тысяч людей, занятых в мелком ювелирном бизнесе, оказались в странной ситуации, напоминающей сказку о "казнить нельзя помиловать".

В Союзе ювелиров Украины возмущены действиями ГНС, которая применяет невыгодную для участников рынка трактовку, игнорируя разъяснение Хомутынника. Право мелких ювелиров на единый налог игнорируют в Киеве, Крыму, Винницкой, Волынской, Донецкой, Луганской, Ровенской, Одесской и Хмельницкой областях — оттуда поступают жалобы предпринимателей. 

"23 января зафиксирован случай, когда начальник налоговой инспекции прямо заявил предпринимателю, что комитет ВР ему не указ, что у него есть свое начальство, свой центральный орган исполнительной власти. А Верховная Рада может повлиять на налоговую службы лишь путем принятия нового закона или внесения изменений в существующий. Участники ювелириного рынка выражают возмущение таким отношением некоторых налоговиков к позиции ограна власти", — говорится в сообщении Союза ювелиров.

Некоторым налоговые разъяснения позволяют платить меньше

Практика различных "разъяснений", которые меняют исходные законы до неузнаваемости, приносит множество проблем налогоплательщикам. Как рассказала в интервью "Делу" директор аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Елена Макеева, противоположные по смыслу разъяснения выдавались налоговой и комитетом ВР при решении вопроса об учете убытков в периодах до 2011 года. Компаниям разрешали и запрещали относить убытки в прошлом на затраты в текущем отчетном периоде.

"Это те меры, которые связаны с решением точечной проблемы — наполнением бюджета сегодня. Это тактические методы, которые применяет налоговая, для того чтобы выполнить планы, пополнить бюджет и показать хорошую статистику, — сказала Макеева. — Проходит время — это письмо налоговых органов либо отзывается, либо ему есть альтернативное, как с В. Хомутынником, либо начинают появляться судебные прецеденты. И само это тактическое действие теряет свою ценность. Потом придумывается еще что-то новое. А связано это с тем, что нет нормального прозрачного администрирования налогов. Почему-то одним компаниям дается одно налоговое разъяснение, и оно позволяет меньше платить налогов, а другим плательщикам налогов такое разъяснение не дается. Оказывается, что закон пишется один, но не для всех".

В Союзе ювелиров считают незаконной трактовку НК, которая запрещает применять единый налог. Участники рынка коллекционируют письменные отказы ГНС в упрощенной системе для ювелиров и собираются стоять за свои права до конца — вплоть до обращения в суд.