Валерий Хорошковский вошел в контакт с ЦРУ

Председатель СБУ Валерий Хорошковский впервые посетил штаб-квартиры ФБР и ЦРУ в Соединенных Штатах. Главной темой переговоров стали борьба с терроризмом и противодействие киберпреступности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спустя полгода после своего назначения главой Службы безопасности Валерий Хорошковский впервые официально посетил США. В Вашингтоне, куда шеф украинской спецслужбы прилетел 15 октября, его принимали на высшем уровне в Федеральном бюро расследований, Госдепартаменте США, а также в штаб-квартире ЦРУ, расположенной в пригороде американской столицы.

Поездка с двойным смыслом

Для Валерия Хорошковского эта поездка имела две ключевые цели — профессиональную и политическую. Профессиональная сторона включала непосредственное знакомство с руководством американских разведслужб, налаживание более тесных контактов, усиление сотрудничества двух разведок. Политической задачей являлась попытка развеять сложившийся образ человека с однополярными взглядами, которого на родине оппоненты называют лоббистом интересов России. Недавнее заявление Хорошковского, что по своей школе Служба безопасности Украины «ближе к российской ФСБ и КГБ Беларуси», чем к западным спецслужбам, только укрепило это мнение. «Для Хорошковского, на которого, кроме прочего, обрушилась критика Запада из-за недавнего скандала, связанного со слежкой СБУ за немецким журналистом, теперь важно показать себя как демократа, отдаленного от политики и бизнеса, — высказал «ДЕЛУ» свою точку зрения один из бывших сотрудников Службы безопасности. — И то, что поездка в США анонсирована на сайте СБУ, а не прошла в засекреченном режиме, только подтверждает это». По словам собеседника, визиты подобного рода освещаются нечасто и информирование об этой встрече несет «определенный смысл». С этим мнением соглашается бывший экс-замглавы СБУ, народный депутат Александр Скибинецкий. По его словам, этот визит будет «тестовым» для Хорошковского. «Ему понадобится много усилий, чтобы как человек, совмещающий роль миллиардера, медиамагната и руководителя Службы безопасности, доказать свою ориентированность на демократические ценности», — объясняет Скибинецкий.

Борьба с терроризмом

В пресс-службе СБУ «ДЕЛУ» сообщили, что главной темой переговоров стали борьба с киберпреступностью, наркобизнесом, противодействие международному терроризму, пресечение торговли оружием и радиационными материалами. Во всех этих направлениях разведки двух стран успешно сотрудничают уже много лет. Одной из последних совместных акций, сообщают в пресс-службе ведомства, стала масштабная операция по аресту международной группы хакеров, которой на протяжении одного года удалось украсть с банковских счетов в Европе и США свыше $40 млн.

По мнению бывшего сотрудника СБУ, а сейчас народного депутата от Партии регионов Юрия Самойленко, одной из основных тем, которые должны обсуждаться между руководством разведок двух стран, является борьба с международным терроризмом, наркотрафиком. Также в числе главных вопросов, по его мнению, может быть нераспространение технологий двойного применения.

С этим мнением соглашается и бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Скипальский. Он уверен, что поездка Хорошковского в США — плановая, рабочая и основные темы будут посвящены борьбе с терроризмом.