Инициатива Юрия Сергеева о воздержании от права вето в Совбезе ООН неосуществима

Представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сделал заявление о том, что "67 стран уже поддержали инициативу воздержания от права вето в Совбезе ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость"

Такое заявление не может не вызвать недоумение со стороны тех, кто хоть немного знаком с международным правом и Уставом ООН, пишет Александр Мережко, доктор юридических наук, профессор Краковской Академии имени Анджея Моджевского, заведующий кафедрой права Киевского национального лингвистического университета, в комментарии для издания Юридическая Практика.

"Все дело в том, что согласно Уставу ООН любые изменения этого Устава (тем более такой вопрос, как использование права вето) возможны только в том случае, если на это будет дано согласие всех постоянных членов Совета Безопасности ООН, т.е. если никто из них не воспользуется своим правом вето. Вполне понятно, что постоянные члены Совбеза ООН, прежде всего Россия и Китай, совсем не заинтересованы в том, чтобы в Устав ООН были внесены какие-либо изменения, направленные на ограничение их права вето. К сожалению, Устав ООН не предусматривает иных механизмов, которые позволили бы ограничить использование права вето в Совбезе ООН", — комментирует Мережко.

"Не вполне понятно, с какой целью Юрий Сергеев сделал такое заявление, если вероятность его практического осуществления практически равна нулю. По всей видимости, такую инициативу вряд ли поддержат и другие постоянные члены Совбеза ООН. Остается только гадать, что конкретно имел в виду представитель Украины в ООН, выходя с такой инициативой", — добавляет эксперт.

По его словам, реализовывать предложенную идею посредством принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН вряд ли удастся, поскольку согласно тому же Уставу ООН резолюции Генассамблеи имеют рекомендательный, а не обязательный характер для членов ООН. Предложение обратиться к постоянным членам ООН, чтобы они воздерживались от использования права вето в порядке самодисциплины, тоже не принесет практических результатов. "Кроме того, даже если представить себе, что каким-то чудом формулировка, предложенная Юрием Сергеевым, появится в Уставе ООН, то и тогда останется широкий простор для ее интерпретации постоянными членами Совбеза. Так, например, совершенно не ясно, как именно следует трактовать такой расплывчатый термин, как "конфликт, приобретший особую жестокость" и кто именно будет толковать это понятие применительно к конкретным условиям".

Одним словом, считает эксперт, данная инициатива представителя Украины в ООН представляется малореализуемой.