Иракская армия начала операцию по освобождению города Мосула от ИГ

В Ираке идет операция по освобождению Мосула, удерживаемого террористической группировкой "Исламское государство"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Иракская армия приступила к операции по освобождению города Мосула, удерживаемого террористической группировкой "Исламское государство", сообщает иранский телеканал "Пресс-ТВ" со ссылкой на заявление спецпосланника президента США в антиигиловской коалиции Бретта Макгерка.

Операция началась с того, что армия перерезала пути, используемые боевиками, между Мосулом и Раккой — оплотом ИГ в Сирии. Макгерк отметил, что участие сил США в наземных действиях против ИГ будут возможны только после поступления запроса от премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, и что начавшаяся операция иракской армии против ИГ будет носить сложный характер..

Город Мосул, второй по величине в Ираке, был захвачен ИГ в июне 2014 года.

Ранее сообщалось, что власти Ирака перебрасывают на военную базу к югу от Мосула несколько тысяч военнослужащих в рамках подготовки операции по возвращению этого города

В конце 2015 года иракские силы безопасности освободили от сил ИГ город Рамади — административный центр провинции Анбар, находящийся в 100 км от Багдада.