Историка, который выступил с критикой действий Путина, восстановили в МГИМО

Ректорат МГИМО принял решение отменить приказ об увольнении профессора Андрея Зубова. Историка уволили после критического материала о действиях Путина в Крыму

Ректорат МГИМО принял решение отменить приказ об увольнении профессора Андрея Зубова из ВУЗа. Об этом сообщает сайт университет.

"В Университет поступило уведомление Территориальной избирательной комиссии района Хамовники города Москвы №110-тик от 10.04.2014 г. о членстве Зубова в участковой избирательной комиссии 161-го избирательного участка Московской городской избирательной комиссии по району Хамовники", — говорится в заявлении.

Отмечается, что согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации, в период исполнения ими соответствующих полномочий.

В ВУЗе отметили, что не меняют ранее данную оценку нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения, однако ректоратом принято решение отменить приказ об увольнении Зубова.

Ранее МГИМО на своем сайте опубликовало решение о расторжении трудового соглашения с профессором Зубовым с 24 марта и его увольнении из института.

"Многочисленные высказывания и интервью Зубова о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу.

Оставляя на совести Зубова неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова в институте и приняло решение о прекращении с ним трудового договора", — говорится в заявлении со ссылкой на управление по работе с персоналом МГИМО.

Ранее было заявление, что Киевский национальный университет им. Т.Шевченко приглашает на работу в Институт международных отношений российского историка Андрея Зубова.

"От имени ректората Университета приглашаем профессора МГИМО Андрея Зубова на работу профессором Института международных отношений — партнера МГИМО. Будем рады видеть в наших рядах выдающегося историка и честного ученого и человека", — говорится в сообщении вуза.

Отметим, 1 марта в газете "Ведомости" появилась статья Андрея Зубова "Это уже было". В материале Зубов указывает на общие черты нынешнего кризиса в отношениях между Россией и Украиной из-за Крыма и присоединения Австрии к Третьему Рейху в 1938 году.

"Она начинается словами: "Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними", — подчеркивает историк.

Зубов призывает россиян опомниться и остановиться.

"Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем "нет" этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии", — призывает профессор.

СПРАВКА

Андрей Зубов (1952 г. р.) — доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных дисциплин Философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова. профессор кафедры философии МГИМО, генеральный директор Центра "Церковь и Международные отношения" МГИМО, бывший член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, один из авторов Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.