Яценюк продолжает требовать от Рады проголосовать за изменения госбюджета, а силовики взяли Саур-Могилу

Освобождено Дебальцево, взята Саур-Могила, ожесточенные бои идут за Горловку. Премьер Арсений Яценюк видимо забыл о своем заявлении об отставке и дал брифинг

Арсений Яценюк сегодня выступил на брифинге, на котором сообщил, что снова внесет в парламент изменения в госбюджет, за которые нардепы отказывались голосовать. Если законопроекты не будут проголосованы, то армия не получит финансирование, а МВФ и ВБ не выдадут $1,5 млрд, добавил премьер.

С целью сокращения расходов госбюджета Яценюк пообещал лишить народных депутатов и членов правительства всех надбавок к окладам. Это принесет госбюджету 400 млн грн.

Антитеррористическая операция

Сегодня утром продолжились бои за Горловку. Применяется авиация. Глава террористической группировки "ДНР" Игорь Гиркин и Игорь Безлер (Бес) исчезли в неизвестном направлении. Оставшийся в Горловке полевой командир "Боцман"угрожал взорвать "Стирол".

Бойцы антитеррористической операции также вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино.

Силы АТО освободили Дебальцево и стратегически важную высоту Саур-Могила, с которой боевики вели обстрел позиций украинских военных.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека выпустило четвертый доклад, в котором указывается, что с начала проведения антитеррористической операции (середина апреля) по 26 июля в Украине погибли минимум 1129 мирных жителей, еще 3442 человека получили ранения.

Расследование авиакатастрофы с малайзийским Boeing-777

В СНБО сообщили, что комиссия по расследованию причин авиакатастрофы Boeing-777 в Донецкой области установили, что по данным бортовых самописцев следует, что причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. Согласно информации, накануне группа международных экспертов и сотрудников ОБСЕ была не допущена боевиками к месту аварии малайзийского Boeing-777 в Донецкой области. Украинская армия вплотную приблизилась к месту аварии, но активных боевых действий в этом районе не проводит.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против председателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц, с целью получения материальной выгоды.

Десять конгрессменов от обеих партий Конгресса внесли в (нижнюю) палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США. Законопроект призывает президента Барака Обаму предоставить правительству Украины помощь в области безопасности и разведки.