Чем похвалился Яценюк в своем отчете за год

Сегодня в рамках "Часа правительства" премьер Арсений Яценюк выступает с отчетом деятельности Кабмина за год. Delo.UA публикует ключевые заявления премьера

Год назад я вам с трибуны заявлял, что никто никому золотые горы обещать не будет.

Когда мы пришли к власти, на едином казначейском счету было 108 тыс. грн. Сегодня на едином счету — 95 млрд грн. Также мы получили доходы дополнительно +40%.

Когда мы пришли, общий объем внешних задолженностей соствлял $73 млрд. Сегодня — $66 млрд. Мы научились брать кредиты и сокращать долги!

Сейчас объем золото-валютных резервов-$13 млрд.

В третьем квартале мы зафиксировали рост ВВП на 0,7%. Это говорит о том, что запланированные макропоказатели на 2016 год должны быть достигнуты.

Несмотря на все сложности в этом году, мы смогли поднять социальные стандарты на 13,19%. В 2016 году планируется также рост на 12%. Да, нам не удалось компенсировать рост цен и тарифов в этом году, но мы все делаем, чтобы стабилизировать инфляцию в 2016-м.

Мы избавились от наркотической газовой зависимости от России. Мы избавились от посредников при покупке газа. Это дало возможность как снизить цены, так и диверсифицировать поставки. Когда я пришел в Кабмин, цена на газ была $500, сейчас она $250 и будет дальше падать из-за динамики цен на нефть.

По результатам энергетической реформы: общий объем потребления газа снизился на 25%. Каждый день мы платим за природный газ на $11,3 млн меньше. Мы сохранили $2 млрд для украинской экономики.

Субсидии для компенсации затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг по новому порядку в Украине получили 5 млн домохозяйств по состоянию на 11 декабря 2015 года.

Благодаря проведению тендеров, правильных и прозрачных, нам удалось снизить стоимость по отдельным участкам дорог на 50%.

В этом году почти 100 млрд грн было выделено на оборону. В следующем году будут расходы на оборону составят 113 млрд грн.

Украина выполнила все критерии для безвизового режима с ЕС. Границы для украинских граждан будут открыты!

На 2016 год наши цели:

  1. Образовательная реформа. Это в первую очередь реформа среднего образования, которая является базовой
  2. Медицина. Я признаю, что в реформе медицины, как и в реформе среднего образования, в 2015 году было сделано очень мало
  3. Приватизация
  4. Новая налоговая политика
  5. Дерегуляция
  6. Безвизовый режим
  7. Завершение судебной реформы

Напомним, 11 декабря 2014 года Верховная Рада поддержала Программу деятельности Кабмина. За данное решение проголосовало 269 депутатов.