Яценюк: Вывод российских войск из Крыма и Донбасса — лишь повод для начала диалога с Россией о снятии санкций

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что план России — дестабилизовать мировую геополитику

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Запад должен понимать, какие варианты выхода из войны в Украине есть у Владимира Путина. "Путин разместил 50 тысяч российских военных в Украине и на границе нашей страны. Если он уйдет из Крыма и Донбасса — он станет политическим трупом у себя в стране. Если он пойдет в дальнейшее наступление — он станет политическим трупом на международной арене, — уверяет Арсений Яценюк. — Путин загнал себя в ловушку, идеального решения для него не существует".

В то же время премьер-министр в ходе выступления на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) предостерег Европу от двусмысленных сигналов Кремлю. "Европа не может говорить о вероятности снятия санкций с России в ближайшее время, — подчеркивает Арсений Яценюк. — Только уход российских войск из Донбасса и Крыма может быть поводом для начала разговора о снятии санкций".

Премьер-министр еще раз подчеркнул, план России — дестабилизировать мировую геополитику. "Европа переживает кризис с наплывом беженцев. Источник этого кризиса Сирия. Но кто поддерживает Башара Асада? Россия. Кто строит военные базы на территории Сирии? Россия. Россия пытается всеми возможными способами дестабилизировать мировой порядок", — напоминает Арсений Яценюк.

"Мы достигнем успеха, только если будем едины в своей реакции на российскую агрессию, — подчеркнул глава Кабмина. — Это наша битва за свободу, за свободный мир".