Янукович еще раз напомнил Могилеву о коррупции в ГАИ

Виктор Янукович на заседании Комитета по экономическим реформам указал на нерешенные проблемы в борьбе с коррупцией среди гаишников и сотрудников МРЭО. Президент поручил министру Могилеву максимально снизить бюрократию для водителей

Президент Украины Виктор Янукович указывает на необходимость упрощения порядка прохождения техосмотра транспортных средств и упорядочения регистрационных процедур в МРЭО. Об этом он заявил в ходе заседания Комитета по экономическим реформам.

По словам Януковича, нынешнее состояние дел в этой сфере сейчас является неудовлетворительным и таким, которое влечет коррупционные деяния.

Законы меняют, а коррупция остается

"Мы значительно усилили сейчас антикоррупционное законодательство, но эта опухоль живет, и мы должны помнить - без инициативы со стороны правительства она не исчезнет. Этот рецепт единственный. Одним из таких примеров является существенное упрощение порядка прохождения техосмотра транспортных средств ", - сказал Янукович.

Президент обращает внимание на критические материалы в СМИ относительно работы гаишников.

"Я был убежден, что с этим вопросом мы уже покончили. Однако, вынужден констатировать: отечественные автовладельцы до сих пор не верят, что беспорядку пришел конец. В СМИ продолжают звучать заявления, что коррупция никуда не исчезнет, а лишь сменит прописку ", - отметил Янукович.

По мнению президента, такое положение дел связано с низким качеством внедрения положений закона относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автоперевозок. "Такая ситуация ставит под сомнение реализацию этого закона, а разработанные подзаконные акты вообще нивелируют его положительные стороны", - убежден Янукович.

В этом контексте президент еще раз подчеркнул: правительство должно обеспечить безотлагательное завершение разработки необходимых проектов, подзаконных актов в соответствии с прямыми требованиями закона.

Для водителей создадут сервисные центры по предоставлению услуг

Глава государства также поручил Министру внутренних дел Анатолию Могилеву завершить упорядочение регистрационных процедур в МРЭО.

"Давно назрела необходимость создания современных сервисных центров по предоставлению услуг автовладельцам. И я жду предложений и инициатив по этим вопросам ", - сказал он.

Президент предложил начать эту работу с реализации пилотного проекта в Киеве. По его словам, соответствующие поручения уже даны Кабмину, а глава Киевской горгосадминистрации обещал обеспечить их своевременное выполнение.