Янукович после упреков США решил разобраться с ТВi

Поднятый на Ялтинской конференции вопрос о свободе слова, в том числе и в связи с отключением телеканала ТВi, заставил президента Виктора Януковича лично вмешаться в разбирательство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Виктор Янукович поручил Национальному совету по телевидению и радиовещанию срочно разобраться с отключениями трансляции телеканала ТВi. Об этом на заседании межправительственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов "Открытый разговор" сказала пресс-секретарь президента Дарья Чепак.

"Янукович обратился к Нацсовету с требованием разобраться с ситуацией относительно прекращения вещания телеканала ТВi, и президент призвал внимательно отнестись ко всем заявлениям руководства телеканала о препятствии в его работе", — сказала она.

Также Чепак отметила, что Янукович поручил провести публичное обнародование результатов расследования данного вопроса.

В субботу зампомощника госсекретаря США, замглавы бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа в ходе форума "Ялтинская европейская стратегия" отметил ограничения в доступе граждан к различным СМИ, назвав, в частности, телеканал ТВi.

Как сообщалоcь, 14 августа оператор кабельного телевидения "ДонСатТВ" заявил о прекращении трансляции в своих сетях программ телеканала ТВі. 20 июля телеканал ТВі заявил о прекращении его трансляции в кабельной сети "Триолан" в 11 городах.

Ранее Нацсовет по телевидению заявлял об отсутствии у него прав на проверку "Триолана" и ТВi во время кампании по выборам Рады. Объединенная оппозиция также просила Нацсовет по телевидению и радиовещанию проверить законность прекращения трансляции ТВі в ряде регионов, заявляя о том, что 24 провайдера без каких-либо законных оснований прекратили ретрансляцию канала ТВi в своих кабельных сетях.