Правительство сегодня должно рассмотреть новый проект меморандума с МВФ — Яресько

Даже без конечного решения правления МВФ в Вашингтоне Украина должна начать выполнять план действий согласно новому меморандуму

"Меморандум с МВФ — живой документ, он может меняться, а для смены программы я не вижу причин", — сказала глава Минфина в кулуарах инвестиционной конференции "Драгон Капитал" в Киеве в четверг.

Кроме того, она отметила, что настал момент для финализации меморандума. "Он очень сильно поменялся за последние 2 месяца, и я рассчитываю сегодня получить комментарий правительства к новому проекту", — рассказала Наталия Яресько.

На вопросы о возможном премьерстве Наталия Яресько отказалась отвечать, однако отметила, что у МВФ нет правила приостанавливать программы в связи со сменой правительства. "Фонд всего лишь хочет понимать, с кем ему предстоит в дальнейшем работать и будет ли новое правительство выполнять взятые на себя обязательства", — подчеркнула она.

При этом министр финансов объяснила, что в тексте нового меморандума уже прописаны обязательства государства, у которых дедлайн наступает в марте. А это значит, что даже если правление МВФ утвердит новый документ в апреле, то к тому моменту правительство должно уже его выполнять.

"У нас нет правительственного кризиса, все работают, — подчеркнула Яресько. — Уже сейчас мы фиксируем рекордные поступления НДС и рекордный возврат. Кроме того, нам удалось снизить уровень мошенничества с НДС, который приводил к убыткам для бюджета не менее 1 млрд грн".

Напомним, что ранее сообщалось, что вероятными кандидатурами на пост премьер-министра в случае отставки Яценюка являются министр финансов Наталия Яресько и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.