Яресько допускает теоретическую возможность дефолта в июле

Минфин не исключает возможность приостановки выплат по внешним долгам с июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает теоретически возможным дефолт по внешним обязательствам в июле текущего года.

Об этом она сообщила журналистам после встречи премьер-министра Арсения Яценюка и членов Кабмина с участием Американской торгово-промышленной палаты в Украине палаты и Европейской бизнес ассоциации в четверг.

"Это теоретически возможно", — сказала она на просьбу прокомментировать сообщение Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

Яресько напомнила, что Верховная Рада приняла соответствующий закон, разрешающий правительству остановить выплаты.

"Вы знаете, что закон был принят Верховной Радой по просьбе правительства", — сказала она.

Заявление уже прокомментировал министр финансов РФ Антон Силуанов: "Я думаю, это будет невыгодно самой Украине", — сказал он журналистам.

Аналитик Goldman Sachs Эндрю Матени написал в отчете компании, что вряд ли украинское правительство сможет договориться с кредиторами по плану реструктуризации на следующей неделе и, вероятно, объявит мораторий еще до 24 июля — даты, на которую назначена выплата по купону.

"Украина не осуществит выплату, назначенную на 24 июля, и в результате войдет в состояние дефолта", — сообщил он, добавив, что кредиторы, скорее всего, не примут предложенный план реструктуризации долга.

Украина просила списать 40% общего долга и купить ее новые облигации под обеспечение будущей экономической деятельности.

Как ранее говорила Яресько, на следующей неделе планируется трехсторонняя встреча правительства, МВФ и кредиторов в Вашингтоне. После трех месяцев переговоров кредиторы, которые владеют $9 млрд внешнего долга Украины, все еще отказываются от условий Минфина.