Ющенко приглашает США к участию в модернизации украинской ГТС

Украинская сторона будет рада видеть американских инвесторов в проекте модернизации украинской газотранспортной системы

сторона будет рада видеть американских инвесторов в проекте модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе совместной с Вице-президентом США Джозефом Байденом встречи с представителями СМИ.

Ющенко отметил, что в ходе встречи с Вице-президентом США Байденом речь шла об участии Украины в европейских проектах поставок нефти и газа из традиционных и нетрадиционных регионов поставок. "Отдельным вопросом была газотранспортная система, брюссельское решение о ее модернизации и наше желание видеть как можно более широкий круг в этом проекте со всего мира, и не только с европейского континента, в том числе и американских инвесторов", - сказал глава государства.

Читайте также: Вице-президент США: Отношения между США и Россией будут полезны Украине  

В частности, Ющенко подчеркнул, что речь шла об участии Украины в оптимизации поставок сырой каспийской нефти в страны Европейского Союза. Помимо этого, Президент отметил, что обсуждались вопросы диверсификации поставок ядерного топлива. "Мы позитивно оценили двустороннюю практику в проектах повышения ядерной безопасности на украинских атомных станциях. И второй блок вопросов - это вопросы диверсификации поставок ядерного топлива", - сказал Ющенко. В частности, он позитивно оценил договор о поставках на Южноукраинскую АЭС ядерных материалов из Соединенных Штатов Америки.

Напомним, Вице-президент Соединенных Штатов Америки 20-22 июля посещает Украину с рабочим визитом. Цель поездки - укрепление отношений между Вашингтоном и Киевом.

Читайте также: Экономика США: Удержаться и не упасть