Юнион Стандарт Банк признан неплатежеспособным

Нацбанк признал ЮСБ проблемным из-за непрозрачной структуры собственности, а значительные объемы операций с наличностью привели к признанию финучреждения неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ОАО "Юнион стандард банк" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №665 от 2 октября 2015, размещенном на сайте регулятора.

"Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, нарушающим законодательство и проводят подозрительные операции, не место на этом рынке. Мы уделяем значительное внимание прозрачности и стабильности системы, и будем и дальше бороться с нарушителями ", — подчеркнула директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Юнион стандард банк был одним из банков, которым Национальный банк направил письмо о непрозрачности структуры собственности, требуя привести ее в соответствие с законодательством. По этой же причине регулятор также усилил надзор за банком. Согласно данным на сайте НБУ, в собственниках банков значилось 27 человек, и никого, кто держал бы пакет, подпадающий под определение существенного участия (10% в капитале).

Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре 2015 банк признан проблемным.

В течение последних дней банк начал проводить в значительных объемах операции с наличностью. Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, что, в свою очередь, поставило под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами.

Кроме того, вопреки запрету, банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Согласно пункту 6 части первой статьи 76 Закона о банках, Национальный банк Украины обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных, в случае невыполнения проблемным банком решения НБУ (в том числе о применении мер воздействия / санкций).

По результатам второго квартала банк занимал 77 место в рейтинге НБУ по активам. Обязательства банка перед физлицами составляют 284 млн грн.