Южная Корея спровоцировала рост курса биткойна

Южная Корея спровоцировала рост курса биткойна
Другие популярные криптовалюты также дорожают

Цена криптовалюты биткойн перешла к росту после опровержения сообщений СМИ о намерениях Южной Кореи запретить торговлю криптовалютами в стране, следует из данных торгов.

По данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 12 января биткойн дорожал на 2,29%, до $13,7 тыс. На бирже Bitfinex криптовалюта увеличивалась в цене на 1,94%, до 13,6 тысячи долларов, на GDAX — на 4,21%, до $13,7 тыс. По данным портала Coindesk, стоимость биткойна росла на 3,37%, до $13,7 тыс.

Другие популярные криптовалюты также дорожают: Ethereum — на 2,08%, до $1,23 тыс, Ripple — на 21,16%, до $2,05, Bitcoin Cash — на 3,55%, до $2,57 тыс, согласным данным CoinMarketCap. Капитализация рынка криптовалют, по данным сервиса, составляет на данный момент $688,7 млрд, на долю биткойна приходится около 34% всего рынка криптовалют.

Падение цены биткойна днем ранее было вызвано сообщениями в ряде СМИ о том, что министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ги заявил о подготовке законопроекта, подразумевающего запрет торговли криптовалютами в стране.

Однако позднее в четверг СМИ передали, что министр финансов этой страны в официальном выступлении опроверг возможность запрета. Он заверил, что его министерство не согласно с таким подходом в регулировании рынка.

Генеральный директор BKCM Брайан Келли в интервью телеканалу CNBC отметил, что возможные шаги Южной Кореи по регулированию криптовалют станут очередным незначительным препятствием для их роста. "Изменение на рынке в течение последних нескольких месяцев заключается в том, что основными покупателями криптовалют становятся американские инвесторы, а значимость Кореи для крипторынка уменьшается", — сказал эксперт.