К санкциям против России присоединились еще пять стран

Страны-кандидаты в члены ЕС присоединились к санкциям против агрессора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Черногория, Исландия и Албания, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России, говорится в сообщении Совета ЕС.

"Страны-кандидаты (в члены ЕС — ред.) Черногория, Исландия и Албания, а также Лихтенштейн, Норвегия, члены Европейской экономической зоны и Украина присоединяются к этому решению", — говорится в сообщении.

Совет ЕС в сентябре принял решение ввести дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Также был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

Кроме того, был расширен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.

Также в сентябре ЕС решил расширить критерии, по которым санкции вводятся против юридических лиц, совершающих транзакции с сепаратистскими группами на Донбассе, говорится в релизе. Тогда же Совет решил расширить и санкционный список юридических и физических лиц.