Кабмин Тимошенко недополучает 40% налогов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что государственный бюджет в 2009 году недополучает до 40% поступлений от всех налогов. Поэтому приходится выполнять бюджет нетрадиционными методами

этом глава правительства заявила в пятницу, отвечая на вопросы студентов во время учредительного заседания студенческого совета при Кабинете министров.

"Сегодня в бюджете государства приблизительно 40% не выполняется поступлений всех налогов", - сказала Тимошенко.

По ее словам, недополучение доходов от налоговых поступлений связано с мировым финансовым кризисом, в результате которого украинские предприятия-экспортеры потеряли традиционные рынки сбыта своей продукции, в частности, предприятия металлургической и химической отраслей.

В то же время премьер подчеркнула, что правительство выполняет бюджет на основе нетрадиционных подходов по формированию доходной и расходной части бюджета.

Дефицит бюджета меньше, чем в России и США

Премьер-министр сообщила, что Украина в 2009 году обеспечила рекордный объем погашения внешнего долга.

"У нас никогда не было такого рекордного возврата: в 2009 году в условиях кризиса Украина возвратила 46 млрд грн, и мы не допустили разрушения финансовой системы страны. Внешние долги мы держим на высоком уровне экономической культуры. Все идет очень четко по тем показателям, которые фиксирует мир", - пояснила она.

Напомним, Государственный бюджет Украины за январь-октябрь 2009 года сведен с дефицитом 27 млрд 859,6 млн грн, Сводный бюджет – с дефицитом 28 млрд 414,1 млн грн. Налоговые поступления в Госбюджет за отчетный период составили 115 млрд 106,1 млн грн, неналоговые – 43 млрд 498,3 млн грн.