Как Яценюк намерен восстанавливать Украину (ПЛАН ДЕЙСТВИЙ)

В среду, 3 сентября, премьер-министр представил план действий правительства под названием "Восстановление Украины". План предусматривает выполнение семи основных целей: от борьбы с российской агрессией до децентрализации и налоговой реформы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

План "Восстановление Украины" предусматривает термин выполнения поставленных задач. Delo.UA решило отсортировать по дате задания, которые следует выполнить правительству, Верховной Раде, а также и президенту.

Уже в сентябре этого года Кабмин планирует, что будет принят закон об отмене внеблокового статуса Украины, и можно будет получить помощь от стран-участниц Будапештского меморандума.

Планируется ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС и переориентировать госаппарат на исполнение данного документа. После ратификации Кабмин намерен утвердить Национальный план имплементации СА.

Начиная с сентября правительство намерено провести инвентаризацию Донбасса и совместно с международными организациями разработать программу восстановления региона.

В октябре ввести санкции против Российской Федерации, как агрессора. Хотя закон о санкциях был принят еще в августе, но он до сих пор не подписан президентом.

В этом месяце бизнес ждут налоговые улучшения: будет сокращено количество налогов с 22 до 9, введено электронное администрирование НДС, уменьшен размер единого соцвзноса и проведение налоговой амнистии.

В ноябре предлагается провести донорскую конференцию для Украины, результатом которой должно стать создание донорского фонда для восстановления Донбасса.

До конца 2014 года Яценюк планирует подать дополнительные судебные иски против РФ (сейчас поданы в ЕСПЧ иски за оккупацию Крыма). Также в планах получить статус спецпартнера НАТО и "ключевого союзника" США.

В плане "Восстановления Украины" получение до декабря военно-технической помощи от крупнейших стран мира (G7, Евросоюз и НАТО).

Также в конце года начнется изготовление биометрических паспортов, чтобы украинцы в следующем году могли ездить в страны Евросоюза без виз.

Сократить количество бюрократического аппарата, сохранив при этом фонд зарплаты и таким образом соответственно повысив оклады оставшимся сотрудникам. Ликвидировать дублирующие функции и снизить количество контролирующих органов. Реформа системы админуслуг и создание сети "Прозрачных офисов". Создание Антикоррупционного бюро и возвращение незаконно выведенных госактивов из-за рубежа. Провести реформу судебной системы.

Правительство рассчитывает в декабре принять закон о масштабной приватизации, привлечь американских и европейских инвесторов к приватизации электрогенерирующих и распределительных компаний.

До февраля 2015 года Кабмин планирует укрепить границу между Украиной и Россией. Проект "Стена" был разработан еще летом, инициатором стал днепропетровский губернатор Игорь Коломойский.

Российский газ, который направляется в страны ЕС, будет приниматься на российско-украинской границе, а не на западной границе Украины.

В рамках децентрализации местные власти должны получить собственную доходную базу (местные налоги и сборы, 60% НДФЛ, 10% налога на доходы предприятий).

До конца весны 2015 года будет продолжаться реформа "Нафтогаза Украины", в результате чего будет создана компания-оператор ГТС и газовых хранилищ.

До сентября 2015 года провести админреформу: создать трехуровневую структуру местного самоуправления (регион, район, община), предоставив им значительные полномочия.

На протяжении года интегрировать украинскую энергосистему в объединенную энергосистему Европы.

На постоянной основе будет проводиться реформа вооруженных сил Украины, модернизация вооружения.

Не указан точный срок разработки новой оборонной доктрины, в которой Россия будет определена как агрессор.

Также в плане указывается, что государство гарантирует помощь ветеранам АТО, а для семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставят жилье. Для вынужденных переселенцев обещают выплатить адресную помощь при возвращении домой.