Как окружение Алексея Любченко навязывает бизнесу участие в схемах по неуплате налогов 

Как окружение Алексея Любченко навязывает бизнесу участие в схемах по неуплате налогов 
В последнее время ГПЗКУ стала предметом скандалов и объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фискальные органы могут осуществлять давление на бизнес с целью его вовлечения в незаконные схемы "скруток" налога на добавленную стоимость и при этом получать процент от объемов таких операций за "невмешательство". Такой вывод можно сделать на основании полученных редакцией документов, которые касаются деятельности Государственной продовольственной зерновой корпорации. Как выяснилось, как минимум часть компаний, которые фискалы считают "фиктивными", — это крупный бизнес. Однако и его, судя по всему, окружение первого вице-премьера Алексея Любченко вынуждает становиться частью схем. 

В последнее время ГПЗКУ стала предметом скандалов и объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Недавно СМИ обнародовали данные о завышении предъявляемого к возмещению НДС на сумму более 500 млн грн времен предыдущего руководителя Андрея Власенко. До этого Нацполиция предупредила незаконный вывоз из страны 7 млн тонн пшеницы по контрактам с должниками ГПЗКУ. Сам Власенко пребывает под домашним арестом из-за обвинений в растрате 71 млн грн госкорпорации при экспорте зерна по заниженным ценам и без предоплаты сомнительным покупателям. 

Документы, которые попали в распоряжение редакции, свидетельствуют о новом скандале: за период с декабря 2020 по август 2021 года компания легализовала через предприятия с признаками фиктивности продукции почти на 2 млрд грн, в результате чего бюджет недополучил около 300 млн грн НДС.

Согласно оперативной справке, которую предоставил источник в правоохранительных органах, Государственная налоговая служба, которой до мая 2021 года руководил нынешний первый вице-премьер-министр и министр экономики Алексей Любченко, а после этого периода ее возглавляет его зам Евгений Олейников, "за невмешательство" в деятельность таких структур, а также ГПЗКУ, якобы "получала вознаграждение 1% от общего объема взаимоотношений с сомнительными контрагентами". 

"Кураторами данного направления в ГНС были и.о. главы (до момента официального назначения в ГНС и после увольнения Любченко исполнял обязанности. — Ред.) Олейников Е.В., директор департамента управления рисками Чиж А.Ю., а также помощник первого вице-премьер-министра Украины — министра экономики Украины Любченко А.Н. — Белоус И.А. (очевидно, речь идет об экс-главе ГФС и Фонда госимущества Игоре Белоусе. — Ред.). Последний непосредственно определял круг фиктивных предприятий, которые будут участвовать в "программе", и получал наличное вознаграждение от данной деятельности", — сказано в документе.

Чиж и Олейников уже фигурировали в публикациях СМИ как кураторы "скруток". 

К справке также прилагается список из 33 компаний, для которых расписаны помесячные суммы "скрученного" НДС на общую сумму порядка 300 млн грн. Судя по маркировке документа, в список вошли только предприятия, "скрутки" по которым превысили 1 млн грн. 

Мы проверили эти компании и выяснили, что только несколько из них можно называть реально "сомнительными" контрагентами. Так, второе место по объемам "скруток" за обозначенный период занимает непримечательное ООО "Град Инко" (43271230, вменяют объем "скруток" 30,2 млн грн). Его учредитель Анастасия Стеценко ранее была директором в ООО "Асфадел индастри", которое, в свою очередь, учредили британская Cassis Group и гражданин Грузии Геннадий Хуцишвили. Предприятия из группы многочисленных "дочек" Cassis в Украине уже фигурировали в скандалах вокруг ГПЗКУ, занимаясь фиктивными поставками топлива для госпредприятия. 

Также в списке оказалось ООО "Транссервис 2008" (35818770, "скруток" на 4,4 млн грн) — это портовой зерновой терминал в г. Черноморске Одесской области. Именно через него ГПЗКУ и собиралась отгрузить ненадежным заказчикам зерно несколько недель назад

Остальные можно отнести к "предприятиям с признаками фиктивности" очень отдаленно. Например, в перечень попало ООО "Тесслагруп" (код 36693169, "скрутка" на 27 млн грн), которая является членом Американской торговой палаты в Украине, имеет 19 элеваторов мощностью 800 тыс. тонн единовременного хранения. В перечне также есть ООО "Полтавазернопродукт" (31980957, "скрутка" на 22,6 млн грн), которое несколько лет назад признавали самым доходным элеватором в Украине и которое неоднократно подвергалось давлению со стороны фискальных органов. ЧП "Трансвит" (32174342, "скрутка" на 6,7 млн грн) буквально недавно выиграло тендер Института садоводства НААНУ на 2 млн грн на выращивание и сбор кукурузы. В списке оказались ООО "ПО "Агросервис" (Пятихатский элеватор, 41506453, "скрутка" на 11,8 млн грн), ООО "Комбикормтрейд" (37781567, "скрутка" на 7,9 млн грн) и другие. 

Кроме того, в перечень попали и предприятия, которые также вряд ли стали бы заниматься фиктивной деятельностью. Например, в списке оказалось ООО "Гределис" (38896152, "скрутка" на 1,4 млн грн), одним из соучредителей которого является бывший экс-замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов. В свою очередь к ООО "Агриус" (43392404, "скрутка" на 2,3 млн грн) имеет непосредственное отношение Феликс Станиславский, сын харьковского предпринимателя Александра Станиславского, которого называли человеком из близкого бизнес-окружения экс-мэра города Геннадия Кернеса. 

Наличие в списке большого количества компаний, которые вряд ли являются фиктивными (это не означает, что они не занимаются при этом "скрутками"), может означать, что они там потенциально могли оказаться по принуждению. Это подтверждает и формулировка из справки нашего источника о том, что лично помощник Алексея Любченко Игорь Билоус отбирал предприятия для участия в "программе" по легализации зерна в ГПЗКУ. Таким образом, кроме организации преступной схемы речь явно идет еще и о превышении служебных полномочий, мошенничестве и принуждении к незаконным действиям. Легко предположить, что схема организована в сговоре с бывшим на тот момент главой ГПЗКУ Андреем Власенко и последний на каком-то очередном допросе может "сдать" и Олейникова, и Билоуса, и непосредственно Любченко. 

Не исключено, что именно поэтому в СМИ стали появляться данные о том, что Любченко якобы пытался "закрепиться" в своем кресле за $5 млн, то есть гарантированно обеспечить себе политическую поддержку и дальнейшее участие в схемах "скруток" НДС независимо от развития событий вокруг ГПЗКУ. Впрочем, переформатирование правительства еще не закончено, а значит, судьба первого вице-премьера и будущее его схем все еще в подвешенном состоянии. 

В свою очередь, в Государственной налоговой службе считают, что факты, приведенные выше, являются оценочными суждениями и наносят ущерб деловой репутации ведомства. Кроме того, в ведомстве обещают обнародовать ответ, который будет опубликован на Delo.ua.