Как прошел первый день официальной коалициады

БПП и "Народный фронт" с разницей в несколько часов опубликовали проекты коалиционного соглашения. Обе партии призвали "Батькивщину", "Самопомич" и Радикальную партию присоединиться к переговорам. Первые две политсилы сразу же откликнулись на приглашение

После двух дней встреч по созданию коалиции победители парламентских выборов Народный фронт и Блок Петра Порошенко по отдельности решили пригласить политсилы к переговорам. Причем и НФ, и БПП объявили себя победителями: Арсений Яценюк указал, что его партия получила больше всех голосов на многомандатном округе, а вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что Блок Порошенко вместе с мажоритарщиками (около 132 депутатов) будет самой крупной фракцией в новом парламенте. Нескрываемое напряжение и злоба этих двух политиков указывали на то, что переговоры в последние два дня не принесли конкретного результата, и каждая сторона осталась при своем.

В партии Порошенко решили сыграть на опережение и первыми опубликовали проект коалиционного соглашения. Документ на 48 страниц, по словам Гройсмана, был основан на президентской "Стратегии-2020". Важным моментом в нем был принцип управления коалицией. Так, согласно проекту Блока Порошенко, рабочими органами коалиции должны стать Собрание и Совет. Собрание состоит из всех народных депутатов, входящих в коалицию, и решает стратегические вопросы. Текущие и оперативные вопросы решает Совет коалиции. В нем будет пропорциональное представительство (по одному представителю от 15 депутатов), что делает фракцию Блока Порошенко наиболее влиятельной в коалиции. Совет коалиции ежемесячно оценивает деятельность Кабмина на предмет исполнения Соглашения и утверждает программы и планы действий, а также решает, какой законопроект поддерживать или нет во время голосования в Раде.

Предложенный БПП проект с одной стороны предусматривает усиление роли депутатского корпуса: коалиция может отправить в отставку правительстве за невыполнение коалиционного соглашения. А Кабмин должен ежемесячно отчитываться перед парламентом о том, как реализуется коалиционное соглашение (своего рода "Час правительства"). С другой же стороны депутаты большинства обязуются принимать на протяжении сессии законы, направленные на исполнение Соглашения.

В проекте коалиционного соглашения предусмотрен приоритет законопроектов, направленных на выполнение Соглашения ассоциации с ЕС.

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк поставил Соглашение об ассоциации во главе коалиционного проекта. Уже после опубликования проекта соглашения Блоком Порошенко премьер представил свой документ с 2,5 страницами, к которому прилагались 36 законопроектов. Он призвал сформировать новый Кабмин по европейскому принципу: каждая политическая сила, которая войдет в коалицию, до 3 ноября выдвинет своих кандидатов на определенные должности. Далее пройдут публичные дебаты, и будет определен победитель конкурса, вне зависимости от его партийной принадлежности.

Премьер пригласил к "официальным и публичным" переговорам по созданию коалиции лидеров партий "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальной партии.

"Я уверен, что президент Украины поддерживает такой подход. От этих принципов публичности и прозрачности я не отойду", — заявил Яценюк, не скрывая злобы, что он вторым инициирует создание коалиции.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко решили "помирить" победителей выборов, предложив создать единое коалиционное соглашение на базе поданных проектов. При этом Тимошенко заявила, что не будет претендовать на должности в правительстве.

Таким образом она будет наблюдать за борьбой за портфели в исполнительной власти со стороны, претендуя, скорее всего, на парламентские комитеты.

Лидер "Батькивщины" поддержала требование Гройсмана, чтобы новоизбранная Рада наконец отменила депутатскую неприкосновенность.

Вслед за "Батькивщиной" о своей готовности приступить к переговорам о формировании коалиции заявили в "Самопомощи", получившей чуть более 30 депутатских мандатов на выборах. Они сразу же озвучили требования к переговорам, которые повышают значимость небольшой фракции и не позволяют ей "размыться" среди НФ и БПП. Так, к формированию коалиции должны быть привлечены исключительно депутатские фракции в парламенте. Таким образом ни 6 депутатов-мажоритарщиков от ВО "Свобода", ни самовыдвиженцы не смогут участвовать в формировании коалиции. При этом они требуют, чтобы в руководящих органах коалиции участники имели равное представительство. Также каждая фракция должна иметь право вето по отдельным вопросам.

Пока же остается открытым вопрос участия в коалиции Радикальной партии Ляшко. Яценюк открыто пригласил к публичным переговорам по формированию коалиции лидеров БПП, "Батькивщины", "Самопомощи" и Радикальную партию. Владимир Гройсман упомянул партию Ляшко не совсем конкретно: "Нашими партнерами могут быть "Народный Фронт", "Самопомич", "Батькивщина" и рассматривается Радикальная партия Олега Ляшко. Но это все вопросы публичных переговоров".

Руководитель избирательного штаба "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук заявил, что парламентская коалиция должна быть сформирована из четырех политических сил, которые в свою очередь могут принять решение о вхождении в нее других субъектов, в том числе Радикальной партии Олега Ляшко.

По состоянию на вечер 29 октября Радикальная партия пока не заявила о своем желании участвовать в коалиции.