Как предпринимателю установить платежный терминал

Как предпринимателю установить платежный терминал
И какие подводные камни вас могут ожидать при эксплуатации POS-терминалов

Популярность безналичного расчета в Украине постоянно растет. По данным НБУ, в первом полугодии 2018 года 77,6% операций с банковскими картами были безналичными. За первое полугодие количество торговых терминалов в рознице увеличилось на 7,5% до 270,5 тыс. штук.

Бум на установку платежных терминалов в областных центрах Украины произошел накануне Евро-2012, бизнес готовился обслуживать большое количество иностранных туристов. Но в небольших населенных пунктах до сих пор рассчитаться картой остается проблемой, та же ситуация на рынках и в маленьких продуктовых магазинчиках.

Сегодня новым стимулом к установке терминалов стало повсеместное использование Apple Pay, G-Pay и PayPass.

Все об эквайринге

Прежде чем устанавливать платежные терминалы, нужно разобраться с таким термином, как эквайринг. Эквайринг с английского означает "приобретение". Другими словами, каждое действие, которое вы совершаете с картой (расчет, снятие наличных с банкомата) — это есть эквайринг.

Чтобы ваш терминал работал, нужно выбрать банк-эквайер. Лучше если это будет банк в котором вы обслуживаетесь, тогда можно рассчитывать на скидку, комиссию за обслуживание своей карты банк берет намного меньше, чем за обслуживание чужих.    

Существуют обычные POS-терминалы или мобильные.

POS-терминал устанавливает ваш банк-эквайер. Он предоставляет вам в аренду все необходимое оборудование. Банк берет на себя и техническое обслуживание:

  • настраивает работу по приему карт для проведения платежей;
  • обучает персонал;
  • обеспечивает сервисное обслуживание и информационную поддержку.

Мобильные терминалы — это специальные мини-терминалы, которые присоединяются к смартфону или планшету и позволяют проводить безналичный расчет с помощью банковской карты.

При выборе банка-эквайера важно помнить, что он должен сотрудничать с такими платежными системами, как Visa и MasterCard, чтобы прием платежей работал корректно, а оплатой могло воспользоваться как можно больше людей.

Цена вопроса

Основная плата, которую берут банки за предоставление своих услуг — это процент от каждой проведенной операции и ежемесячная абонентская плата. Все, конечно, зависит от каждого конкретного банка. В среднем — это 2% комиссии и 300 грн абонплаты.

Основные преимущества установки POS-терминала для вашего бизнеса это:

  • возможность уберечь себя от мошенничества с фальшивыми деньгами;
  • получать регулярный отчет о денежных операциях;
  • отсутствие необходимости выдавать сдачу;
  • увеличить средний чек, так расплачиваясь безналичным способом клиенты тратят больше.

Но, как всегда, существует и обратная сторона медали. Риски, которые влечет за собой установка платежного терминала включают сбой системы, риск электронного мошенничества, риск утечки личных данных.

Стоит помнить, что лучше всего устанавливать POS-терминал, если ваш прогнозируемый объем принимаемых через карту платежей превышает хотя бы 10 тыс. грн.