Как в Украине будут бороться с домашним насилием

Юрист компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юлия Лец объясняет, что это значит для украинцев принятие закона №4952 о предотвращении домашнего насилия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Для чего был принят закон

Одной из целей закона №4952 является приведение норм украинского законодательства в соответствие с Конвенцией Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, а также борьбу с этими явлениями (более известна как "Стамбульская конвенция"- Ред). Она была принята в мае 2011 года и стала первым юридически обязывающим документом в Европе, которым применяется комплексный подход к борьбе с насилием в отношении женщин.

Хотя Украина подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2011 году, до сих пор документ не был ратифицирован парламентом.

Вторым важным аспектом, который вызвал необходимость принятия данного закона стало широкое распространение такого явления, как домашнее насилие и насилие над женщинами внутри украинского общества.

Ежегодно полиция фиксирует около 165 тыс. обращений женщин, которые подвергаются насилию в семье.

Что предлагает закон

Закон широко раскрывает тему домашнего насилия, в нем более полно и четко дано определение общественно опасных деяний в сфере насилия, а именно — физического, домашнего, сексуального насилия, а также принуждения к браку, аборту, стерилизации и незаконного проведения абортов. В связи с чем Уголовный кодекс дополнен рядом новых статей, а также внесены изменения в действующие нормы.

Впервые в законодательство Украины вводится определение "домашнее насилие". Это умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении настоящего или бывшего одного из супругов или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях. Результатом такого насилия являются физические или психологические страдания, расстройство здоровья, утрата трудоспособности, эмоциональная зависимость или ухудшение качества жизни потерпевшего.

Положительным моментом этого закона является то, что действие его норм не ограничено фактом брака, следовательно, если вы находитесь в гражданском браке с обидчиком, являетесь экс-супругами или только встречаетесь, к обидчику будут применены отягчающие обстоятельства.

Также стоит отметить, что закон направлен на предотвращение дискриминации по признаку пола и преодолению гендерно-обусловленного насилия как одного из проявлений дискриминации.

На мой взгляд, это одно из ярких проявлений соответствию тенденции однополых браков (отношений), которые стали массово признаваться на государственном уровне во многих странах. Но в данном законе этот аспект описан очень деликатно и обобщенно, без конкретизации и явного акцента на однополые связи.

В декабре в Верховной Раде открылась выставка, посвященная теме домашнего насилия. Фото: volonter.org

Какие права имеет потерпевшая сторона

Закон предусматривает ряд ограничительных мер, направленных на защиту потерпевшей стороны. Помимо наказания, не предусматривающего лишения воли, суд может применить к лицу, совершившему домашнее насилие, на срок от 3-х до 12-и месяцев один или несколько ограничительных мер, таких как:

- запрет находиться в месте совместного проживания с лицом, пострадавшем от домашнего насилия;

- ограничение общения с ребенком в случае, когда домашнее насилие совершено по отношению к ребенку или в его присутствии;

- запрет приближаться на определенное расстояние к месту, где лицо, пострадавшее от домашнего насилия, может постоянно или временно проживать, временно или систематически находиться в связи с работой, учебой, лечением или по другим причинам;

- запрет переписки, телефонных переговоров с лицом, пострадавшем от домашнего насилия, других контактов через средства связи или электронных коммуникаций лично или через третьих лиц;

- направление для прохождения программы для обидчиков или пробационной программы (программа, направленная на исправление и предупреждение совершения повторных уголовных правонарушений).

Контроль за поведением осужденных, к которым применены ограничительные меры, осуществляет уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного, а в случае совершения преступления военнослужащим — командир воинской части.

Закон предусматривает возможность примирения в рамках уголовных производств в отношении преступлений, связанных с домашним насилием, но только по инициативе потерпевшего, его представителя или законного представителя.

В целом закон внесет позитивные изменения не только в законодательные акты, но и даст четкое понимание оценке действий сторон (супругов, лиц, состоящих в гражданском партнерстве и/или отношениях) в случае применения насилия (физического, психологического или экономического) одним из них по отношению к другому.

Если ранее на заявления, поступавшие в органы полиции от женщин, страдающих от домашнего насилия, правоохранители реагировали "отписками", что с обидчиком будет проведена беседа и т.д., но по факту ничего не менялось и подобное поведение оставалось безнаказанным.

Теперь полиция будет иметь полномочия реагировать, чтобы останавливать домашнее насилие, так как данный закон создает базу и комплекс мер, защитных и карательных уголовно-правовых механизмов борьбы с различными формами насилия в отношении женщин.