Климкин подтвердил возможность обмена российских военных на Савченко и Сенцова, а Саакашвили объявил о своей первой победе

Кабмин уволил руководителя таможни, а в Комитете избирателей Украины рассказали, как партии подкупали избирателей до старта кампании местных выборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Понедельник, 7 августа, начался с новости о том, что глава МИД Павел Климкин подтвердил возможность обмена российских пленных военных на Олега Сенцова, Надежду Савченко и других украинских политзаключенных. По словам министра, любые шаги в этом направлении будут сделаны только после юридического решения украинских судов относительно российских военных. Министр добавил, что пока украинская сторона не видела от России "никаких предложений и четких сигналов". "Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе", — сказал Климкин.

А Кабинет министров Украины удовлетворил прошение Государственной фискальной службы об увольнении заместителя главы ГФС Константина Ликарчука. Глава ГФС Роман Насиров пояснил, что Ликарчук систематически саботировал работу Фискальной службы и не выполнял поставленные перед ним задачи.

Также глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили назвал победой решение Кабинета министров уравнять индикативные показатели на разных таможнях. "После трехмесячного препирательства вчера, через два дня после того когда я был вынужден про это сказать, по заявлению премьер-министра, правительство наконец-то объявило об уравнивании индикативных показателей на разных таможнях. Это позволит существенно ограничить коррупционные потоки. Уже победа!" — написал Саакашвили.

Кроме того, сегодня инициатор электронной петиции к Президенту о свободном владении оружием, которая набрала наибольшее количество подписей, объяснил, как предлагается выдавать украинцам разрешения на оружие.

А политические партии начали подготовку к местным выборам за несколько месяцев до официального старта избирательной кампании. В Комитете избирателей Украины рассказали, что кроме размещения наружной рекламы и заказных материалов в СМИ, политсилы не жалеют денег на продуктовые наборы, медикаменты и дешевый транспорт. Новинкой сезона стали "добрые дела" — партии открывают кружки по интересам.