Когда вы приходите внутрь Нацбанка и видите то, что вы видите, вам становится страшно — Писарук

Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук в конце нынешнего года покинет Национальный банк. Он рассказал о своих впечатлениях за период работы в НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук в конце нынешнего года покинет Национальный банк. О своих впечатлениях за период работы в НБУ он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Когда вы приходите внутрь Нацбанка и видите то, что вы видите, вам становится страшно. Извне вы это не можете знать. Вы знаете, что все это плохо, что это не работает, но когда вы смотрите на конкретные случаи, на имена банков, банкиров -- что они делают -- это ужас! И первый элемент кошмара -- что огромное количество банков было зомби. Они были мертвы, они теряли ликвидность или занимались непотребством тотальным, мыли -- и это была единственная цель их существования…Это надо было вычищать. Это делали все страны в мире", — сказал Писарук.

По его словам, некоторые причины не позволяли осуществить быструю очистку системы.

"Давайте назову эти причины по порядку. Первая -- это Фонд гарантирования вкладов физлиц. То, как он был создан в 2012 году по модели Мирового банка, он не готов был принять такое количество банков. И сам Мировой банк, и американское казначейство, с которыми мы сейчас активно работаем по реформированию Фонда, признают это. Фонд просто не был операционно способен это сделать…Вторая причина -- это фискальная возможность государства, которая также была крайне ограничена и просто не выдержала бы пиковых нагрузок", — отметил первый замглавы НБУ.

Он добавил, что в какой-то момент доходило до того, что Фонд гарантирования просил НБУ не сбрасывать ему больше двух банков в неделю.

"Банк вывести в Фонд — это всегда плохо: люди и компании теряют деньги, это нагрузка на бюджет, лучше банк спасти. Для этого надо работать с акционером и попытаться фундаментально банк спасти. И в совокупности это те причины, которыми можно объяснить продолжительность истории вывода с рынка таких банков, как, например, "Дельта", "Надра", "Финансы и Кредит". Это то, что мы эти полтора года пытались сделать", — сказал банкир.

Результаты второго этапа стресс-тестирования, затронувшего 20 крупнейших украинских банков, по словам Писарука, а также согласованные с финучреждениями графики рекапитализации дают уверенность в возобновлении кредитования со второй половины 2016 года.

"До Нового года все результаты второго стресс-теста, включая крупнейший банк, будут доведены... И у нас есть уверенность, что банки в подавляющем большинстве исполнят требования по докапитализации", — сказал он.

Глава Национального банка Валерия Гонтарева спрогнозировала, что возможная дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет незначительной.

"Мы перешли к очистке средних и мелких банков — в эти две группы входят 92 банка, которые занимают 10% рынка. Часть из них сложно назвать банками: 15 вообще не проводят операции, мы просим их показать капитал, но там и капитала нет. Так что если они пойдут в Фонд, то там и обязательств не будет", — пояснила она.