Компания "Экосипан" отказалась от покупки банка Януковича

Компания "Экосипан" отказалась от покупки Всеукраинского банка развития, принадлежащего Александру Януковичу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Экосипан" отказалась от сделки по покупке Всеукраинского банка развития (ВБР), который, вероятнее всего, будет ликвидирован, сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин.

"Компания "Экосипан" прислала официальное заявление в Фонд о том, что отказывается от сделки..., потому что был форс-мажор не по ее вине…50 млн грн гарантийного взноса мы ей вернули…Скорее всего, этот банк ожидает ликвидация", — сказал Ворушилин журналистам в четверг.

Он также сообщил, что Нацбанк не дал разрешения ни одному из потенциальных инвесторов на получение существенного участия в ВБР, уточнив при этом, что основанием для такого решения является непрозрачность происхождения капитала и неясность конечного бенефициара потенциального инвестора.

Как сообщалось, при осуществлении временной администрации ФГВФЛ выбрал для ВБР оптимальным способом выведения с рынка продажу инвестору и победителем конкурса объявил компанию "Экосипан".

Антимонопольный комитет Украины в марте разрешил компании "Экосипан" приобрести контроль над ВБР.

27 марта ФГВФЛ предложил Нацбанку отозвать лицензию и ликвидировать ВБР, однако "Экосипан" обратилась в суд с требованием запретить НБУ принимать решение о ликвидации банка.

Компания "Экосипан" является единственным акционером банка "Михайловский".

Согласно данным Госреестра, участниками "Экосипан" являются Сергей Богуцкий, Татьяна Тымченко, Анна Шевченко, Иван Чабан, Владимир Бакуменко, Игорь Дорошенко, Виталий Редько, Виталина Ковинская, Александр Денисов, Виктор Полищук, Виктор Ерасов, Василий Шастун.

Как сообщалось, ВБР был признан неплатежеспособным в связи с применением санкций ЕС к акционеру. Временная администрация была введена в ВБР с 28 ноября 2014 года по 27 февраля 2015 года, а затем продлена до 27 марта.

ВБР зарегистрирован в 2009 году, входит в ГК "МАКО". Владельцем банка является сын предыдущего президента страны Александр Янукович.

По размеру активов на 1 января 2015 года ВБР занимал 36-е место (5,635 млрд грн) среди 158 банков.