Кравчук о ситуации на Грушевского: Во всем виновата власть

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о том, что не поддерживает "Беркут", как писали некоторые СМИ, а осуждает использование оружия в противостояниях на Грушевского и возлагает вину за происходящее в стране на текущую власть

Экс-президент Леонид Кравчук считает, что главным виновником конфликта в стране является власть. Об этом он заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

"Как и каждый гражданин нашей страны, я осуждаю и глубоко обеспокоен процессами, которые превратились в сопротивление с использованием оружия. Уже есть жертвы. Это недопустимо! За всю историю независимости в Украине такого не было! Я это осуждаю и протестую", — заявил Кравчук.

"То, что иногда пишут — я же не проверяю и не вычитываю. Моя позиция однозначная: главным виновником конфликта в стране является власть. Я говорю это твердо. Все, что происходит в Украине, все проблемы, коррупция, воровство — все, что есть, главный виновник — власть. Нельзя в этом винить оппозицию. Другое дело, что оппозиция может иногда не занимать ясной и четкой позиции по этим вопросам, либо использовать это для амбиций и наращивания политических мускул", — прокомментировал Кравчук.

Также экс-президент Украины отметил, что конфликт должен быть прекращен любыми способами.

"Нельзя говорить, что нет возможности решить его. Тем более, когда речь идет о жизни и смерти. Нужно действовать быстро и ответственно — и власти, и, естественно, не может быть в стороне оппозиция", — отметил Кравчук.

Он добавил, что стороны сейчас глухи и неспособны услышать свои условия, потому как власть не хочет уступить из-за своих амбиций, а оппозиция хочет добиться своего результата.

"Оппозицию можно понять: для чего же они стояли два месяца? Ясно, что они будут добиваться требований, которые они задекларировали. Потому нет другого пути, кроме как сесть и договориться. Нет другого пути", — резюмировал экс-президент.

Ранее в Forbes появилось интервью, в котором сообщалось, что Кравчук поблагодарил "ребят" и "Беркут", стоящим на улице Грушевского, и призвал все стороны конфликта сесть за стол переговоров.

Перед разговором в пресс-службе экс-президента сказали: "Мы в шоке. Теперь будем внимательнее фильтровать, кому даем интервью".