Крымчан будут судить уже по российскому уголовному кодексу

Путин подписал закон о применении УК и УПК России в Крыму

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о применении Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ на территориях Крыма и Севастополя.

Устанавливается, что преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Крыма и Севастополя до 18 марта 2014 года, а также иные уголовно-правовые последствия этих деяний определяются в соответствии с нормами уголовного законодательства РФ. То есть все преступные деяния, совершенные до указанной даты в Крыму и Севастополе, должны быть переквалифицированы в соответствии с законодательством РФ.

Если УК РФ предусматривает более мягкое наказание либо иным образом может улучшить положение осужденного, по его ходатайству или представлению прокурора, учреждения или органа, исполняющего наказание, судебное решение приводится в соответствие с законодательством РФ.

Предусматривается обеспечение права обвиняемого и иных участников уголовного судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела. Планируется, что суд присяжных в Крыму будет введен с 1 января 2018 года.