Кто из депутатов захотел еще полгода неудовлетворительной работы Яценюка (полный список)

Вчера 50 народных депутатов признали работу Кабмина неудовлетворительной, но при этом отказались поддержать его отставку. Большинство таких депутатов во фракциях БПП и Оппозиционного блока

Во вторник вечером 247 депутатов проголосовали за постановление о признании деятельности правительства Арсения Яценюка неудовлетворительной ( №4063). Это был ответ парламента на его отчет, который раскритиковали все без исключения депутаты, кроме членов фракции "Народный фронт".

Но буквально 15 минут спустя спикер Владимир Гройсман поставил на голосование резолюцию о высказывании недоверия Кабинету министров ( №4080), что автоматически приводит к отставке правительства. При этом Гройсман отказался провести сигнальное голосование, как того просил бывший спикер Владимир Литвин, который заметил, что часть депутатов покидает сессионный зал. В результате за отставку Кабмина Яценюка проголосовали всего лишь 194 депутата.

То есть, 53 нардепа за четверть часа изменили свое мнение о работе Яценюка либо посчитали, что новый состав правительства будет не лучше. Часть депутатов, не поддержавших резолюцию об отставке Кабмина, сразу же заявили, что их карточки не сработали, и направили заявления с просьбой учесть их голоса "за" высказывание недоверия.

Больше всего таких депутатов в президентской фракции — 25. Именно столько депутатов признали работу Кабмина неудовлетворительной, но отказались поддержать проект постановления относительно недоверия правительству, инициатором которого был лидер их фракции Юрий Луценко.

Ожидаемый был результат Оппозиционного блока. Как и ожидалось, экс-регионалы раскритиковали деятельность нынешней власти, но отправлять в отставку Яценюка & Co. решились всего лишь 8 нардепов (из группы Бойко).

Список депутатов, признавших работу Кабмина неудовлетворительной, но отказавшихся высказать недоверие правительству:

БПП

Оппозиционный блок

Д.Андриевский

Е.Бакулин

О.Белькова

С.Дунаев

А.Герасимов

А.Долженков

Р.Горват

Ю.Иоффе

М.Джемилев

Т.Козак

А.Евлахов

А.Мартовицкий

М.Ефимов

И.Мирный

Л.Козаченко

Ю.Мирошниченко

Б.Козырь

А.Нечаев

В.Король

В.Нимченко

И.Куличенко

В.Новинский

О.Ливик

Д.Омельянович

Д.Лубинец

Ю.Павленко

Д.Макарьян

М.Папиев

О.Мушак

С.Сажко

О.Недава

М.Скорик

А.Павелко

Ю.Солод

М.Паламарчук

И.Шурма

Р.Романюк

О.Савченко

Воля народа

Г.Ткачук

В.Богуслаев

А.Третьяков

С.Мельничук

К.Усов

И.Молоток

А.Урбанский

М.Поплавский

К.Яринич

В.Развадовский

Внефракционные

С.Кивалов

В.Кривенко