Квиташвили резко отреагировал на критику народных депутатов

Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил о полной пассивности профильного парламентского комитета и о том, что депутатам не нужны реформы, поскольку они имеют финансовые интересы, которые потеряют в случае изменений в стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Квиташвили считает, что свою задачу по реформированию на должности министра здравоохранения Украины он выполнил.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, реагируя на претензии депутатов к его работе и намерение снять его с должности.

"Я не знаю, что значит "не справляется с реформами", когда очень многое сделано. Если бы товарищи заинтересовались хотя бы, что сделано… Потому что мы получаем тысячи писем от депутатов Верховной Рады — я бы хотел, чтобы они хотя бы прочли ответы, что было сделано, что было не сделано и почему не было сделано", — заявил Квиташвили.

Он подчеркнул: "Реформами заниматься — это не одного министра дело или двух замов. Реформы — это интерес всей страны. В том числе и законодательного органа".

"Когда ноль инициатив идет от комитета здравоохранения, ни одного законопроекта в поддержку реформ, ни одного действия в поддержку законопроектов, нормальной работы с министерством — я не знаю, как это делать (реформы)", — возмутился министр.

"Если кто-нибудь в Верховной Раде думает, что меня забросили парашютом сюда, и они будут сидеть, разъезжать в Ниццах, в Каннах и в Лондонах, в Токио — а я буду здесь писать законы, а потом кто-то, кто в своей жизни ничего кроме критики (не сделал), будет меня критиковать, потому что нету реформ — они очень ошибаются. Это дело всей страны", — заявил Квиташвили.

Он отметил, что Нацрада реформ у президента и Кабмин поддерживают реформы, а "сидеть и критиковать — очень легко".

По словам Квиташвили, основная проблема в том, что "у всех есть свои какие-то интересы".

"Я очень просил бы: товарищи, которые занимаются сейчас не своим делом, пусть принимают законы, пусть пишут инициативы, пусть работают — если не со мной… Один из депутатов мне сказал: мы вам не помогали, потому что мне не нравится ваш зам. Если это нормальная государственная позиция, то я не знаю тогда, что такое ненормальная позиция", — сказал он.

"Если комитет так думает, что из-за того, что не нравится какой-то зам, они не работают с министерством и не помогают законопроектами, то это не нормальная ситуация", — добавил министр.

"Мне не все равно. Я человек очень целенаправленный. Я приехал сюда делать дело. Если это дело никому не нужно — меня ничего не удерживает", — заявил Квиташвили.

"Если эта система не хочет изменений — я доведу до конца. Буду я на этом посту, не буду я на этом посту — но нельзя: хотя бы не мешали. И принимали государственные решения", — сказал также он

Глава МОЗа подчеркнул, что "у всех какие-то интересы".

"У меня нет никаких интересов — ни политических (я не хочу баллотироваться в депутаты Верховной Рады, не дай Бог!), и я не хочу идти в другое министерство здесь — мне это не интересно. Я не хочу идти в бизнес в Украине. Я приехал сюда на конкретное дело. Я это дело сделал. У меня лежит пакет, 130 страниц: изменения к законам. Берите, пожалуйста, принимайте — и меняем страну. Не хотите — ради Бога!" — сказал Квиташвили.