"Левада-центр" не будет публиковать опросы на выборах президента России

"Левада-центр" не будет публиковать опросы на выборах президента России
Социологическая служба отказалась от обнародования своих опросов, поскольку ее внесли в список "иностранных агентов". В противном случае "Леваду-центр" могут оштрафовать или закрыть

Независимая социологическая служба "Левада-центр" на выборах президента России не будет обнародовать свои опросы общественного мнения, касающиеся выборной тематики. После старта предвыборной кампании центр прекратил публиковать данные опросов, хотя продолжает их проводить, сообщил газете "Ведомости" глава центра Лев Гудков во вторник, 16 января. По его словам, в 2016 году власти РФ признали "Леваду-центр" так называемым "иностранным агентом", а такие организации по избирательному законодательству не могут участвовать в выборах и референдумах, поскольку нарушение закона грозит штрафами или закрытием организации.

Результаты предвыборных опросов будут публиковать на 100% контролируемая государством социологическая служба ВЦИОМ, а также фонд "Общественное мнение". Как утверждают "Ведомости", во время выборов эти две организации делают опросы для администрации президентаРФ. По словам Гудкова, закон об "иностранных агентах" изначально был направлен на вытеснение независимых источников информации. При этом, как указал социолог, данные "Левада-центра" и ВЦИОМ отличались незначительно, расхождения были в нюансах.

Однако, как показали декабрьские опросы, результаты исследований у обеих служб могут серьезно расходиться. Так, по данным "Левады", "совершенно точно" в выборах президента собирались участвовать 28% российских избирателей, и "скорее всего" — 30%. По данным ВЦИОМ — соответственно 70% и 11% россиян.