Лимит Крыма снижен до 700 МВт из-за прекращения подачи электроэнергии из Украины

Аксенов призвал крымчан не беспокоиться и заявил, что власти полуострова на украинскую электроэнергию как не рассчитывали, так и не рассчитывают. "Режим ЧС сохраняется, ничего необычного нет", — заявил он
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лимит электроэнергии, выделенной Крыму на сегодняшний день, составляет 700 мегаватт, сообщила так называемый министр топлива и энергетики полуострова Светлана Бородулина.

"Наш с вами лимит на сегодняшний день составляет 700 мегаватт. У нас появилась дополнительно станция МГТЭС (ее привезли в середине декабря из Владивостока — ИФ) 20 мегаватт и добавился переток с Тамани 40 мегаватт", — сказала С.Бородулина в четверг утром на заседании штаба по ликвидации ЧС в Крыму, передает "Интерфакс".

Ранее, когда ЛЭП "Каховка — Титан" — единственная из четырех украинских ЛЭП, поставляющих свет в Крым, была в работе, показатели колебались от 950 мегаватт до 1 гигаватта.

"Режим ЧС сохраняется, ничего необычного нет", — сказал на заседании "глава" Крыма Сергей Аксенов.

Крым ведет работы в своей энергосети, необходимые для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на всей территории республики, заявил С.Аксенов. Он призвал крымчан не беспокоиться и заявил, что власти полуострова на украинскую электроэнергию как не рассчитывали, так и не рассчитывают.

Электроопора линии электропередачи Каховка — "Титан", поставляющей электроэнергию с Украины в Крым, рухнула, и в ночь на четверг провести детальный осмотр не удалось, заявка на работы подана на сегодня, сообщил пресс-секретарь компании "Укрэнерго" Зиновий Буцьо. Украинские энергетики будут решать, как устранять повреждения: либо ремонтировать, либо менять опору.

Россия готова закупать электроэнергию у Украины для поставок в Крым в 2016 году, заявил недавно замминистра энергетики РФ Андрей Черезов. По сути, речь идет о поставках как минимум до ввода второй очереди энергомоста в Крым, который запланирован на апрель-май 2016 года, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт.

ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в конце декабря 2014 года подписали два контракта на поставку электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым. Оба действительны до конца 2015 года.