Лукашенко договорился с Россией о поставках нефти и газа (дополнено)

После переговоров Беларуси с Россией Александр Лукашенко сообщил, что смог договориться по нефтегазовым вопросам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено комментарием вице-премьер-министра Беларуси

Беларусь и Россия урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей. Об этом было доложено президенту Беларуси Александру Лукашенко, сообщает Белта.

"Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты", — сказал Лукашенко.

Напомним, в минувшую пятницу в Москве прошел очередной раунд переговоров по газовому вопросу. Лукашенко тогда заявлял, что Беларусь готова к компромиссам в переговорах с Россией по энергоносителям.

Глава Минэнерго России Александр Новак 1 октября сообщал, что долг Беларуси за российский газ составляет $270-300 млн. Минск, в свою очередь, говорил о несправедливости контрактной цены в $132,77 за тысячу кубометров и долг не признавал. Москва настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

На каких условиях Россия снизила цену на газ для Беларуси

Стоимость российского газа для Беларуси будет существенно снижена после погашения Минском задолженности за ранее поставленные объемы, сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко в понедельник в Минске.

По его словам, достигнута договоренность о возврате российской стороне "определенной аккумулированной суммы", которую РФ рассматривает в качестве задолженности за поставку газа.

"Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России", — сказал Семашко.

Вице-премьер добавил, что белорусская и российская стороны "обозначили траекторию снижения цены в последующие годы".

По словам Семашко, формально снижение цены на газ произойдет с 1 июля 2016 года. Точную цену он не упомянул, сославшись на соответствующую договоренность с российской стороной.

Вице-премьер заметил, что механизм снижения цены "не такой прямой".

"Там более сложные механизмы, как реально обеспечить траекторию и каким образом Беларусь будет иметь от этого определенную выгоду", — пояснил он.