Лукашенко: избаловал немножко я свой народ

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверяет, что он является главным защитником прав людей в республике

"Меня упрекали, там права человека... Главный омбудсмен — матерное это слово — это президент. Я никому никогда не позволю несправедливо поступить с человеком. Для нас это главный приоритет для всей вертикали власти", — сказал Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске в четверг.

Вместе с тем глава государства отметил, что белорусы немного избалованы. "Скажу откровенно, мы своих людей избаловали немного. Потому что, ну, народный президент... Кто меня поддерживает? Простые люди, прежде всего. И я очень им был обязан и защищал, оберегал, чтобы никто не обидел", — пояснил Лукашенко.

"Я людям напрямую говорю: избаловал вас президент немножко", — добавил он.

В данной связи Лукашенко затронул вопрос зарплат в стране. "В следующем году нам надо умереть не встать, но надо выйти на $500 (средней заработной платы — Ред.). Вот $500 надо — мы выйдем. В будущем году мы выйдем на эту цифру или приблизимся. Я буду делать все, чтобы выйти на $500", — подытожил Лукашенко.

Напомним, Беларусь отказалась голосовать за проект резолюции Генассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе.