Лукашенко предложил организовать "абсолютно честные" выборы на Донбассе

Президент Беларуси предложил помощь в организации местных выборов на оккупированной территории Украины

"Если вы хотите, чтобы мы там провели местные выборы, притом честно, абсолютно честно, о которых столько говорят, мы готовы это организовать. Если вы хотите, чтобы мы эти 400 км границ между Донбассом и Россией, на этом этапе навести порядок — пожалуйста, мы это сделаем. Если вы этого хотите. Сами мы не полезем туда", — сказал Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске в четверг.

"Надо проводить выборы — значит надо проводить выборы. Не надо их бояться. Сегодня одни выборы, завтра — другие, третьи… Все забудется, жизнь зарубцует все раны", — добавил президент Беларуси.

Он рассказал, что недавно общался с Владимиром Путиным и сказал ему, что чего бы это ни стоило, нужно придумать что-то такое, чтобы начался обратный процесс — восстановления отношений. "Победителей в этой бойне не будет", — уверен Лукашенко. Он добавил, что Россия не нуждается в полностью уничтоженном Донбассе.

"Если будет желание двух сторон, заинтересованных и вовлеченных, выход из этой ситуации можно найти. Если эти две стороны договорятся и увидят роль белорусов, мы готовы любую роль там сыграть только ради того, чтобы там был мир", — заверил президент Беларуси.

Лукашенко считает, что игнорирование Западом его предложений по урегулированию конфликта на Донбассе означает то, что Западу не нужен мир в Украине.

"Конечно, никто не хочет влияния России где-то в других точках планеты. Надо ее (Россию — Ред.) пристегнуть где-то конфликтом, прежде всего в Украине. Чтобы она барахталась в этих конфликтах. И никакое руководство США, Евросоюза от этого не отойдут. Им не нужна ни сильная Россия, ни Беларусь, и Украина тоже. Вот и используют", — повторил Лукашенко популярную среди российских террористов теорию происхождения войны на Донбассе.

Также Лукашенко посетовал, что сейчас на границе белорусские пограничники ловят "отморозков с боеприпасами". "Из Беларуси пусть мизерное количество, но кто-то воюет на стороне ополченцев, кто-то воюет на стороне украинцев. А они куда возвращаются? Они возвращаются в Беларусь. Ну да, мы их контролируем, но нам это денег стоит", — сокрушался Лукашенко.

Кроме этого белорусский президент пытался заверить, что не позволит напасть России на Украину со стороны Беларуси. "Я не поеду на танке в Киев. На тракторе приеду. Мы готовы работать для того, чтобы эта ситуация устаканилась и утихомирилась", — повторил свои обещания Лукашенко.