Медуниверситет им. Богомольца выступил против возрождения коррупции

В медицинском университете им. Богомольца прошло заседание набсовета и ректората, на котором рассмотрели ситуацию, сложившуюся с решением Печерского суда о возвращении на должность предыдущего ректора Виталия Москаленко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коллектив преподавателей и студентов Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца выступили против возвращения прежнего ректора Виталия Москаленка. Об этом шла речь на совместном заседании наблюдательного совета и ректората университета.

Как сообщалось, 4 июля Печерский суд Киева вынес решение, которым восстановил Москаленко в должности ректора. Министерство здравоохранения Украины и НМУ имени А.А. Богомольца уже опротестовали решение в Апелляционном суде г. Киева.

"Студенты и преподаватели категорически выразили недоверие прежнему ректору. Министерство здравоохранения отстранило его от руководства. Состоялись демократические выборы, в результате которых многотысячный коллектив избрал нового руководителя — Екатерину Амосову", — отметил глава наблюдательного совета НМУ Юрий Щербак.

Юристы отмечают, что решение Печерского суда реализовать практически невозможно, поскольку суд предписал восстановить прежнего ректора в должности, но не указал механизма, как это сделать.

"Мы до сих пор не знаем, какие аргументы легли в основу его решения, поскольку предоставлены лишь вступительная и результативная части. Важно, что суд не отменил приказ Минздрава о назначении Екатерины Амосовой. Следовательно, в настоящий момент действует и приказ, и решение суда, ему противоречащее. Мы уверены, что правовую коллизию разрешит апелляционная инстанция в пользу университета", — отметили юристы Анжелика Сицко и Наталья Мисик, представляющие интересы НМУ в судебном споре.

Медуниверситет также обратился к президенту Украины и другим органам власти с просьбой вмешаться в ситуацию, пока конфликт не перерос в революцию в рамках одного ВУЗа.

Ректор Амосова отметила, что всего за несколько месяцев в результате качественных реформ в университете создан антикоррупционный комитет, представители студенческого актива вошли в тендерный комитет, существенно сократилось, как количество неуспевающих студентов, так и уровень коррупции.

"По итогам анонимных опросов студентов последних курсов, результаты которых ранее были закрыты для общественности, 54% хотя бы один раз давали взятку. А в 34% случаев у студентов требовали вознаграждение за помощь в решении тех или иных проблем, в том числе и для ликвидации академической задолженности. Сейчас эти цифры намного меньше", — отметила профессор Амосова.