Медведчук призвал к федерализации Украины

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что устранить накопившиеся противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства

"Устранить накопившиеся противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства. Федеративное устройство предоставит полномочия регионам: территориальные общины сами смогут решать, на каком языке говорить, каких героев чествовать, кому возводить памятники", — написал Виктор Медведчук в Livejournal в четверг.

Он считает, что в настоящее время регионы лишены права распоряжаться своими средствами. "Местному совету, который имел бы право распоряжаться своими же деньгами, во-первых, не пришлось бы каждый год с замиранием сердца ждать новостей — заблокируют Раду или нет, примут бюджет вовремя или нет"

В то же время Медведчук считает, что политикам "выгодно законсервировать унитарное устройство". "Диктат центра, распределение финансов, навязывание единой политики сверху — прекрасный рычаг для управления всей страной в ручном режиме", — отметил он.

Политик подчеркнул, что такая ситуация не выгодна народу. "Да, это более чем выгодно власти (неважно, какими политсилами она представлена), но невыгодно народу. В регионах это уже осознали. Теперь предстоит действовать. И сделать это необходимо, пока раскол и противостояние не привели к распаду Украины", — резюмировал он. Правда, как конкретно собирается действовать глава "Украинского выбора" — он не уточнил. Как и не уточнил, знает ли о том, что за призыв к изменению государственного строя в Украине предусмотрена уголовная ответственность.