МЭРТ и Минагрополитики обнародуют данные о коррупции в госкомпаниях

"Укрспирт" и другие коррумпированные компании, подконтрольные государству, должны быть проданы на прозрачной конкурсной основе, а их нынешние руководители — привлечены к ответственности за коррупцию

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заверил, что правительство готово в ближайшее время обнародовать данные по госкомпаниям, в том числе подконтрольным Минагрополитики. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы народных депутатов.

"Мы сказали, что сейчас приватизации никакой не будет. Ажиотаж связан с одной отраслью, которая очень коррумпирована, и в ближайшие дни мы с министром аграрной политики представим все цифры по тем компаниям, которые вы так некрасиво защищаете", — сказал он.

"Будут названы эти компании — в первую очередь это "Укрспирт", который находился в подчинении Министерства аграрной политики. Также "Гослес", "Госрыба" и прочие, по которым сейчас ведутся уголовные расследования", — уточнил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Глава правительства пообещал, что будут названы конкретные фамилии, и коррупционеры будут привлечены к ответственности.

Яценюк также уточнил, что вопрос о приватизации "Укрзализныци" вообще не ставился в предложенном нами законопроекте — все стратегические предприятия должны остаться в госсобственности. "Все остальное необходимо на публичном прозрачном конкурсе продать и заставить, чтобы оно работало на страну и платило налоги, а не на карман чиновника или так называемого государственного менеджера. К сожалению, парламент вчера не поддержал эту идею, но мы все равно придем к тому, что эти объекты нужно продать", — уверен он.

Абромавичус также напомнил, что на донный момент государству подконтрольны 3374 предприятий, из которых только 1900 работает, остальные или закрываются, или уже закрылись. Из этих 1900 — 60% предприятия с оборотом меньше 1 млн евро.

Напомним, Кабинет министров на заседании в среду одобрил постановление относительно отбора на публичном конкурсе руководителей крупнейших государственных компаний. Целью такого решении является привлечение к управлению наиболее квалифицированных лиц, способных вывести госкомпании на безубыточную деятельность, провести реформы в ключевых государственных монополиях.