Минобороны планирует до конца года завершить создание государственного реестра военнообязанных

Создание такого реестра позволит Министерству обороны предотвращать попытки граждан уклоняться от военной службы. В ближайшее время законопроект будет направлен в Верховную Раду

Министерство обороны Украины намерено до конца текущего года завершить создание государственного реестра военнообязанных, сообщила начальник Управления коммуникации и прессы украинского оборонного ведомства Оксана Гаврилюк.

"В ближайшее время законопроект будет направлен в Верховную Раду Украины. Мы планируем, что до конца этого года создание такого государственного реестра будет завершено", — сказала она на брифинге в пятницу утром в Киеве.

О.Гаврилюк также пояснила, что для наполнения информационной базы реестра будут использованы данные фискальной, пограничной, миграционной служб, а также базы избирателей Украины.

"Создание такого реестра военнообязанных позволит Министерству обороны эффективно предотвращать попытки граждан уклоняться от военной службы", — добавила она.

Вместе с тем О.Гаврилюк напомнила, что Кабинет Министров утвердил проект закон о едином государственном реестре военнообязанных, который был подготовлен Министерством обороны Украины.

Как сообщал в июне Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, идет создание электронного госреестра военнообязанных и призывников и подготовка проекта соответствующего закона. Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также база избирателей Украины, что позвонит на 90% исключить возможность уклонения от службы.

Вместе с тем 5 августа Кабинет министров одобрил проект закона, предусматривающий создание электронного реестра военнообязанных, заявил министр обороны Степан Полторак. "Он доработан и будет подан в Верховную Раду", — сообщил он.