Минздрав создал госпредприятие для работы системы eHealth

Минздрав создал госпредприятие для работы системы eHealth
Новое государственное предприятие называется "Электронное здоровье", и руководит им Григорий Ганчук

Министерство здравоохранения Украины создало государственное предприятие "Электронное здоровье", которое должно стать администратором системы eHealth.

"Создание ГП необходимый шаг для дальнейшей разработки и внедрения полноценной электронной системы здравоохранения в Украине", — говорится в сообщении проектного офиса при Минздраве. 

ГП "Электронное здоровье" зарегистрировано 3 января 2018. Исполнение обязанностей директора возложено на Ганчук Григория Владимировича.

Передача MVP eHealth государству дает возможность ускорить процедуру миграции данных на украинском серверы. Кроме того, предполагается, что в дальнейшем электронная система будет хранить личные медицинские данные пациентов. Именно поэтому следующим важным шагом после миграции станет получение сертификата о соответствии комплексной системы защиты информации (КСЗИ) в информационно-телекоммуникационной системе требованиям нормативных документов по технической защите информации.

Отметим, что в тестовом режиме электронная система здравоохранения eHealth заработала 21 сентября 2017 года.  Регистрировать медицинские учреждения в системе eHealth главные врачи начали в июне. 

В Национальной системе eHealth на начало ноября было зарегистрировано 527 медицинских учреждений Украины и 1 189 врачей. Ожидается, что подписание деклараций с семейными врачами продлится до конца 2018 года.

За первые 1,5 месяца с начала регистрации пациентов в системе 350 украинцев подписали декларацию с семейными врачами в рамках реформы Министерства здравоохранения Украины. Ими стали жители городов и поселков 23 областей Украины и города Киева.