Мобильные операторы пожаловались Минфину на работу НДС-счетов

МТС, "Астелит" и "Киевстар" заявили о некорректном функционировании системы электронного администрирования НДС и предложили свою помощь в решении технических проблем

Крупнейшие мобильные операторы Украины, "МТС Украина", "Астелит" (Life:)) и "Киевстар", подписали открытое обращение к Министерству финансов Украины и Кабинету Министров Украины относительно системы электронного администрирования НДС.

"Поскольку введенные изменения касаются всех налогоплательщиков независимо от формы собственности и масштабов бизнеса и предусматривают обработку большого объема информации в ограниченные сроки, в процессе внедрения новой электронной системы проявились существенные недоработки технического и регуляторного характера", — говорится в обращении.

Операторы отмечают, что система не способна обеспечить производительность, необходимую для единовременного создания и обработки электронных документов в масштабах всей страны. На практике результатом этого стали многочисленные случаи блокировки процесса регистрации и отправки налоговых накладных.

Операторы напомнили, что ежемесячно создают миллионы налоговых накладных и корректировок к налоговым накладным, имея наибольшее количество контрагентов по сравнению с другими индустриями в стране.

"Несовершенство работы системы, отсутствие соответствующей нормативной и технической поддержки процесса, обеспечивающих стабильную работу системы электронного администрирования НДС, препятствует своевременному оформлению налоговых накладных для клиентов компаний и создает для них существенные правовые риски", — сетуют операторы.

Они, кроме того, сомневаются, что Государственная фискальная служба Украины в состоянии принять меры по изменению ситуации и просят Минфин принять меры по урегулированию сложившейся ситуации. Со своей стороны операторы выразили готовность предоставить свои предложения и принять участие в решении проблемных вопросов, включая вопросы повышения скорости процесса регистрации большого количества налоговых документов в установленный законодательством срок.

Напомним, с 1 января 2015 вступили в силу положения Налогового кодекса Украины о введении электронного администрирования НДС. Новая система предусматривает регистрацию налоговых накладных в Едином электронном реестре и предоставление документов контрагентам исключительно в электронной форме.