Монетизация субсидий стартует со следующего года — Зубко

С начала 2018-го субсидии будут начисляться за фактически потребленные объемы услуг

Механизм монетизации субсидий будет запущен с января 2018 года. До января фактически продлится переходный период для ТКЭ и других предприятий, которые задействованы в системе. Об этом в комментарии ZN.UA заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

"По новой схеме расчет за субсидии будет проводиться непосредственно Казначейством без каких-либо протоколов. Будут четко установлены сроки осуществления расчетов — до 24 числа каждого месяца. Важно, что субсидии будут начисляться за фактически потребленные объемы услуг", — сказал Зубко.

Министр уверен, что этот механизм сделает невозможными ситуации, когда исполнители получают больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства.

По словам Зубко, Кабмин должен проголосовать за монетизацию субсидий до конца осени. Сейчас регуляторный акт обнародован для обсуждения на сайте Министерства финансов.

С октября в Украине официально начался процесс расчета размера зимней субсидии. Премьер Владимир Гройсман заявлял, что размер пособия на отопительный сезон расчитают автоматически всем тем, кому в мае этого года субсидия была переназначена на новый период — 2017-2018 годы.

Кроме того, ранее министр соцполитики Андрей Рева сообщал, что правительство планирует перейти к полной монетизации льгот в Украине с 2018 года. Он тогда заявлял, что государство взяло на себя чрезмерные обязательства, поэтому единственный выход из ситуации — это монетизация. То есть денежная компенсация каждому льготнику вместо предоставления льгот в натуральном виде.