"Мрия" сделала лизингодателям неэтичное предложение — гендиректор "УниКредит Лизинг" (обновлено)

Лизингодатели раскритиковали предложение агрохолдинга "Мрия" по реструктуризации долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предложения по реструктуризации задолженности объявившего дефолт агрохолдинга "Мрия" являются неприемлемыми.

Об этом заявили представители основных лизингодателей агроходинга — компаний "ОТП Лизинг", "УниКредит Лизинг" и "Райффайзен Лизинг Аваль" на пресс-конференции.

Так, по словам генерального директора "Уникредит Лизинг" Ларисы Чернышовой, в рамках реструктуризации предлагается списать 70% долга.

"Агрохолдинг предложил погашение долгов с 70%-м дисконтом (имеется ввиду задолженность перед другими кредиторами, не лизинговыми компаниями — Delo.ua), и то в течение достаточно длительного периода времени. Агрохолдинг предложил нам выкупить технику по курсу 8 грн/$ в течение 5 лет, без процентов. С точки зрения последствий для рынка само предложение выглядит неэтичным, поскольку если оно будет принято и будет реализовано, то таким же образом будут поступать и остальные участники рынка, что парализует всю экономику страны", — сказала она.

По словам генерального директора "Райффайзен Лизинг Аваль" Михаля Спихальского, "Мрия" предложила начать выплаты лизингодателям за пользование техникой в октябре 2015 года.

"Нам предложили начать уплату по лизинговым договорам в октябре 2015 года, что для лизинга неприемлемо, потому что техника у нас стареет каждый месяц", — сказал Спихальский.

Глава правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач назвал фарсом переговоры агрохолдинга "Мрия" о реструктуризации долга.

"Те (переговорные) процессы, которые идут, это театр, это затягивание времени. Потому что во время этого процесса они продолжают управлять компанией, денежными потоками и получают время скрыть и спрятать то, что еще нужно спрятать", — добавил банкир.

Всего, по данным компании "ОТП Лизинг", именно лизинговым компаниям агрохолдинг должен $60 млн.

"Очевидно, на предложенные условия компания "ОТП Лизинг" и другие наши коллеги, лизинговые компании, пойти не могли, поскольку денежные средства мы привлекали из Венгрии (деньги нам предоставлял акционер), и, соответственно, нам необходимо их вернуть в долларах по текущему курсу", — отмечает Генеральный директор "ОТП Лизинг" Андрей Павлушин.

По его словам, из-за противодействия службы безопасности "Мрии" ни одна из лизинговых компаний даже на основании судебных решений не может изъять у агрохолдинга предоставленную в лизинг технику.

"Ни в суде, ни в исполнительной службе мы не предъявляем денежных требований. Мы понимаем, что денег мы не увидим", — добавил он.

Как сообщалось, 24 октября "Мрия" провела встречу с кредиторами, на которой, согласно информации пресс-службы компании, был представлен проект решения относительно реструктуризации задолженности. В холдинге сообщили, что предложенный проект включает в себя обязательства компании по реструктуризации бизнеса, создание экономически обоснованной структуры капитала, расширение числа залоговых инструментов, а также пакет сценариев, при которых "Мрия" сможет не только погашать проценты и основной долг, но и разделить его результаты с кредиторами в случае ценового "апсайда".

Напомним, Delo.UA уже писало о конфликте, который развернулся между агрохолдингом и его кредиторами.

В августе "Мрия" сообщила о том, что просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. В связи с этим компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости, призвав держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами. В то же время в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года.

Комитет кредиторов агрохолдинга "Мрия" ранее указывал, что его участники владеют свыше 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму $400 млн. По их информации, совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд, в том числе $572 млн перед отечественными и иностранными банками, $472 млн — перед украинскими и международными инвестиционными фондами, $122 млн — перед Международной финансовой корпорацией (IFC, подразделение Всемирного банка) и $109 млн — перед европейскими и экспортными агентствами.

Согласно финансовому отчету "Мрии" за январь-март 2014 года, ее чистый убыток вследствие переоценки активов по выросшему курсу доллара составил $233,1 млн (в январе-марте 2013 года компания получила $5,225 млн чистой прибыли). Совокупный доход за этот период составлял $91,7 млн по сравнению с $60,1 млн в первом квартале 2013 года Совокупные активы на конец отчетного периода составляли $1,317 млрд.

В 2013 году "Мрия" сократила чистую прибыль почти в 2 раза по сравнению с 2012 годом — до $88,5 млн. Выручка "Мрии" в прошлом году увеличилась на 43,3% — до $498,7 млн.