Мы постепенно выходим из кризиса — Яресько

По словам министра финансов, новая программа с МВФ позволила вдвое нарастить резервы и стабилизировать курс гривни, однако размер долга остается чрезмерным

Правительство Украины по-прежнему ожидает возобновления роста экономики страны с 2016 года, оценивая, что нижняя точка кризиса уже пройдена, заявила министр финансов Наталья Яресько на VIIІ киевском форуме по безопасности в пятницу.

"Мы постепенно, но уверенно выходим из этапа кризиса", — сказала она.

Глава Минфина отметила, что основными приоритетами являются макростабилизация, решение вопроса долга за счет его реструктуризации, привлечение инвестиций и фундаментальное улучшения бизнес-среды.

Она отметила, что новая программа с МВФ позволила вдвое нарастить резервы и стабилизировать курс гривни.

В то же время глава Минфина подчеркнула, что размер долга остается чрезмерным и правительство не намерено просто переложить эту проблему на будущие поколения, а предлагает частным кредиторам уменьшение долга и процентов по нему.

"Переговоры (с частными кредиторами) идут очень тяжело", — констатировала Яресько.

Однако она указала, что эти планы Украины поддерживаются Международным валютным фондом, США и другими партнерами.

Говоря об инвестициях, глава Минфина поставила задачу начать их привлечение уже со второй половины 2015 года.

Она добавила, что к сентябрю планируется также представить проект радикальной реформы налогов, направленный на расширение налоговой базы, выход экономики из тени, большую нагрузку на богатых и ликвидации налоговых ям и контрабанды.

Министр уточнила, что с 1 октября планируется также изменить рентную политику в стране.

Кроме того, Яресько рассказала, что переговоры миссии МВФ с властями Украины близки к позитивному результату, несогласованным остается один вопрос.

"Мы в программе и соответственно нашим обязательствам сделали почти все. Осталось одно решение", — сказала министр журналистам в кулуарах 8-го киевского форума по безопасности в пятницу.

Н. Яресько добавила, что украинская сторона не успела принять несколько законов в намеченные первоначально сроки, однако перенос этих сроков на несколько недель не является проблемой для программы, и эти документы необходимо будет принять в июне.

Министр уточнила, что окончательные итоги переговоров будут объявлены на пресс-конференции по итогам работы миссии, которая ожидается в ближайшее время.