На Донбассе зачищают боевиков

На территории "ЛНР" и "ДНР" началась ликвидация боевиков, которые пытаются вернуться в Россию, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

На территории "ЛНР" и "ДНР" началась ликвидация боевиков, которые пытаются вернуться в Россию, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"Сегодня ночью и вчера, 9 октября, в "ДНР" и "ЛНР" проходили зачистки. Зачищают тех, кто пытается вернуться на территорию России, ведь в РФ они никому не нужны", — заявил Грицак на пресс-конференции в субботу на полигоне СЦО "Альфа" в Киевской области.

По его словам, на территории Украины постоянно находится от 6 тыс.до 9 тыс. солдат и офицеров российской армии, а на границе с Украиной еще около 50 тыс.

СБУ зафиксировала участие 56 российских военнослужащих в военных действиях против Украины. При этом СБУ известно о 197 базах подготовки боевиков, которые находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму.

По словам Грицака, непосредственно на линии огня находились боевики, наемники, а российские граждане были "позади них", поэтому количество задокументированных украинской стороной россиян, воевавших против Украины, незначительно, пишет "Интерфакс-Украина"

Грицак заявил, что на территории Украины постоянно находится от 6 тыс.до 9 тыс. солдат и офицеров российской армии, а на границе с Украиной еще около 50 тыс.

Глава СБУ отметил, что, кроме российских военных, в конфликте на Донбассе принимают участие и россияне с криминальным прошлым. "Мы знаем о том, что было несколько амнистий преступников при условии, что они пополнят ряды тех, кто будет воевать с нами", — проинформировал руководитель СБ Украины.

По данным украинской спецслужбы, 22 российских преступника были направлены для участия в военных действиях на востоке Украины.

Он также рассказал: "Была такая история. В районе Никишино (Донецкая область) подбили российский танк, вытянули механика-водителя из танка, а танкист оказался просто автовором. Он украл машину, его задержала их полиция. Потом этого человека вытащили из СИЗО, завели к начальнику подразделения в Ростове и предложили: "либо ты пойдешь в тюрьму, либо воевать в Украину". Он выбрал войну в Украине. Курс подготовки, "взлет-посадка", — и он уже был танкистом".

Россия последовательно отрицает участие своих военных в конфликте на востоке Украины.

Глава СБУ также отметил, что за три месяца задержаны 25 офицеров службы безопасности Украины за совершение преступлений. По словам Грицака, эти сотрудники СБУ уличены в совершении незаконных действий, сообщает ВВС.