На границе КНДР и Южной Кореи произошел артобстрел

После начала американо-южнокорейских военных учений КНДР обстреляла находящихся возле демаркационной линии южнокорейских военных. В Сеуле срочно созвали Совет нацбезопасности, на котором президент Южной Кореи поручила "действовать серьезно в отношении КНДР"

Военнослужащие КНДР открыли артиллерийский огонь по позициям южнокорейских военных на западом участке военно-демаркационной линии. В ответ на обстрел южнокорейская сторона выпустила в сторону КНДР несколько десятков снарядов.

Южная Корея объявила эвакуацию на прилегающей к месту обстрела территории, сообщает агентство "Ренхап".

О пострадавших в результате обстрела ни со стороны КНДР, ни со стороны Южной Кореи данных нет.

Южнокорейское государственное информагентство "Йонхап" сообщило, что Северная Корея угрожает начать военные действия, если "Юг продолжит пропагандистскую войну". В ответ Южная Корея перевела войска в полную боевую готовность.

С понедельника в регионе проходят американо-южнокорейские военные учения. Пхеньян требовал от США и Южной Корее не проводить эти учения, пригрозив в противном случае применить неизвестное миру оружие.

Администрация президента Южной Кореи объявила о созыве экстренного совещания в связи с инцидентом на границе. На заседании Совета национальной безопасности президент Пак Кын Хе дала военным страны распоряжение действовать серьезно в отношении КНДР, открывшей огонь в направлении Юга.

Напомним, 30 июля Ким Чен Ын присутствовал на учениях ВВС, которые назвал "подготовкой к войне с США и Южной Кореей".

СПРАВКА

Военно-демаркационная линия проходит посередине демилитаризованной зоны между КНДР и Южной Кореей, представляющей собой полосу шириной четыре километра и протяженностью 248 километров. На этой полосе установлены заграждения, созданы минные поля и установлены электронные системы слежения.

Двусторонние отношения между КНДР и Южной Кореей в очередной раз обострились в начале августа 2015 года, когда двое южнокорейских военных подорвались на мине в демилитаризованной зоне. Сеул обвинил в установке мин северокорейскую сторону.

После этого Южная Корея впервые с 2004 года возобновила трансляцию пропагандистских сообщений через установленную на границе сеть громкоговорителей. Власти КНДР потребовали прекратить трансляцию. Южная Корея выполнить это требование отказалось, и КНДР начала транслировать собственную пропаганду.