На границе Сирии и Турции сбит российский военный самолет (обновляется)

ВВС Турции сбили военный самолет, нарушивший воздушное пространство страны. В Минобороны России заявили, что самолет принадлежал РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

14:30 Турецкий телеканал Haber Sırası обнародовал аудиозапись предупреждений, которые пилот турецкого истребителя озвучивал российским пилотам перед атакой. На записи слышно, как мужской голос на английском языке предупреждает россиян о приближении к турецкой границе и требует немедленно сменить курс. Канал утверждает, что турецкий пилот повторял это предупреждение каждые 30 секунд и в общей сложности сказал его десять раз, прежде чем открыл огонь.

14:00 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена воевать с Турцией в связи с произошедшим накануне инцидентом с российским самолетом Су-24.

10:00 Российский посол во Франции Александр Орлов в среду заявил, что военные сирийской армии подобрали одного из пилотов сбитого Су-24.

24 ноября

21:00 После экстренного заседания Совета НАТО в Брюсселе Йенс Столтенберг заявил, что НАТО выражает солидарность с Турцией и уважает ее территориальную целостность. Оценки НАТО показывают, что российский военный самолет действительно вторгся в турецкое воздушное пространство. Кроме того, генсек НАТО призвал к дальнейшим контактам между Москвой и Анкарой для решения этой ситуации, а также к поиску способов избежания подобных ситуаций в будущем.

20:20 Генштаб России признал, что вертолет, задействованный в поисках сбитого в Сирии российского военного самолета, был сбит, экипаж эвакуирован и находится на базе "Хмеймим", погиб российский морпех.

18:20 Оба катапультировавшихся пилота российского Су-24 были застрелены повстанческими силами сирийских туркменов во время спуска с парашютами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя командующего вооруженным отрядом сирийских туркменов Алпаслана Селика.

18:00 Представитель возглавляемой США коалиции против "Исламского государства" полковник Стив Уоррен подтвердил, что Турция 10 раз предупредила российский самолет, прежде чем сбить, сообщает Alarabiya.net.

16:45 В сирийской Латакии, контролируемой правительственными войсками, боевики с помощью американской противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который направлялся за пилотами Су-24.

16:30 В МИД Турции вызвали послов России, США, Франции, Великобритании и Китая, чтобы дать разъяснения по поводу сбитого российского самолета, сообщили западные СМИ со ссылкой на источники в турецком правительстве. Эти страны являются постоянными членами СБ ООН, подчеркивается в сообщениях.

15:15 Президент РФ Владимир Путин во вторник назвал крушение российского самолета Су-24 "ударом в спину" и заявил, что оно будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

12:30 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что инцидент с самолетом Су-24 в Сирии является очень серьезным происшествием, поэтому до установления причин давать оценки и делать предположения преждевременно.

12:00 НАТО скоро сделает заявление по инциденту с российским военным самолетом в Сирии. Турецкие власти заявили, что два военных самолета приближались к турецкой границе и были предупреждены об этом, прежде чем один из них был сбит.

При этом российская сторона уверяет, что самолет был сбит над территорией Сирии, а не Турции.

Турецкое бюро CNN опубликовало карту траектории полета Су-24 с данных радиолокатора.

Красная линия — траектория Су-24, голубая — граница. Данные: Twitter cnnturk.com

В Сирии близ границы с Турцией разбился военный самолет. Об этом сообщает во вторник, 24 ноября Reuters со ссылкой на турецкий телеканал Haberturk. Телеканал показал кадры, на которых виден горящий самолет.

Какой стране принадлежал самолет, пока неизвестно. Как сообщает Reuters, турецкие истребители F-16 предупредили самолет о нарушении воздушного пространства, а после игнорирования сигналов уничтожили его.

Турецкое бюро CNN со ссылкой на источники пишет, что самолет нарушил воздушное пространство Турции и был сбит.

Позже турецкий телеканал Haberturk TV в Twitter сообщил, что военный самолет принадлежит России. По данным издания, турецкие власти предупреждали его, что он нарушил границу.

ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ сообщает, что на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы, который находился на высоте 6км. В министерстве также заявили, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции. Пилотам сбитого в Сирии Су-24, по предварительным данным, удалось катапультироваться, их судьба уточняется, сообщили в Минобороны РФ.