Как проходят выборы на Луганщине (обновлено)

По данным Комитета избирателей Украины в Луганской области на некоторых участках зафиксированы попытки сменить состав членов комиссий

В Комитете избирателей Украины (КИУ) сообщают о попытках сменить членов избирательных комиссий на некоторых участках в Луганской области.

"Мы фиксируем ряд инцидентов, связанных с попытками поменять состав комиссий на нескольких участках", — рассказал глава Луганского областного отделения КИУ Алексей Светиков.

По его словам, поступило сообщение от наблюдателя КИУ из 172-го участка в Северодонецке, согласно которому, на 106-й избирательный округ пришли около 10 вооруженных людей с автоматами, которые потребовали замены председателя комиссии.

"Они представились 12-м батальоном", — сказал он.

Светиков добавил, что подобные инциденты, касающиеся замены состава избирательных комиссий, были еще на двух участках в этом округе.

В целом, по его словам, ситуация в этом округе неспокойная.

В свою очередь в пресс-службе Луганской области сообщают, что в целом в области открылось 420 участковых избирательных комиссий (УИК).

Из 11 одномандатных округов в Луганской области выборы проводятся в 5-ти. Остальные — под оккупацией незаконных вооруженных формирований так называемой ЛНР.

107 округ с центром в г. Лисичанск. Все 48 УИК, находящихся на подконтрольной украинскому правительству территории, открылись. Комиссии в городах Первомайск и Стаханов, входящие в эти же округа, не открылись, поскольку оба города — под оккупацией ЛНР.

112 округ с центром в г. Рубежное. Все 23 УИК, расположенные на контролируемой Украиной территории, открылись. В Брянке, Кировске и Первомайске выборы не проводятся из-за оккупации ЛНР. В населенных пунктах Новотошкивка, Тошковка, Нижнее и Светличное выборы не проходят из-за их расположения на линии огня (были соответствующие обращения в ОИК об опасности жизни и здоровью граждан). В г. Горское и г. Золотое выборы планировалось проводить, однако вчера в 16:45 со стороны Первомайска боевики совершили минометный обстрел Золотого, после чего члены УИК сдали бюллетени, печати и документацию в ОИК. Из-за угрозы безопасности избирателей выборы здесь не проводятся.

По данным Гражданской сети ОПОРА на территории избирательного округа №112 в г. Рубежное Луганской области неизвестные расклеили листовки, в которых указано: в случае если пенсионеры примут участие в голосовании, то они останутся без пенсии ЛНР.

"Наблюдатели ОПОРА рассказали, что молодые люди в возрасте 18-24 года расклеивали листовки в городе Рубежное и отказались им сказать, кто они и почему их распространяют", — говорится в сообщении.

113 округ. Все УИК открылись и работают.

114 округ. В пгт Белое с 30 УИК открылись 29, в одной пока нет кворума. В Новопсковском, Меловском и Марковском районах открылись все УИК. В Станично-Луганском районе, который расположен на линии соприкосновения огня, выборы не проводятся из-за угрозы безопасности граждан. Ночью несколько населенных пунктов района были обстреляны со стороны ЛНР.

Ранее сообщалось о том, что внеочередные парламентские выборы не будут проводиться в 9-ти из 21-го округов в Донецкой области и в 6-ти из 11-ти округов Луганской области.

Сообщалось, что бюллетени для голосования не были переданы в округа №№41, 42, 43, 44 (все — Донецк), 51 (Горловка), 54 (Шахтерск), 55 и 56 (оба — Макеевка), 61(Старобешево) на территории Донецкой области.

Также бюллетени не переданы в округа №№104, 105 (оба — Луганск), 108 (Красный Луч), 109 (Краснодон), 110 (Алчевск), 111 (Старобешево) на территории Луганской области.