Нацбанк прогнозирует начало восстановления экономики с третьего квартала

НБУ прогнозирует начало восстановления экономики и замедление инфляции до 12% на конец 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценкам Национального банка Украины, возобновление экономического роста ожидается с третьего квартала (по сравнению с предыдущими кварталами) прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей. Но в целом 2015 год прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5%. Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году — на 3%. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Девальвационный всплеск в феврале-марте обусловил существенное ускорение потребительской инфляции. Так, ИПЦ (индекс потребительских цен — ред.) с января по май вырос на 40.1%, а в годовом измерении инфляция ускорилась с 24.9% в январе до 58.4% в мае", — говорится в сообщении регулятора.

Наибольшее ускорение произошло в марте и апреле, что в связи с пиковой девальвацией гривни в конце февраля и повышением тарифов ЖКХ. Этим обусловлено повышение прогнозного показателя потребительской инфляции на конец 2015 года до 48% (базовой — до 36%). Такой пересмотр в первую очередь связан с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем — в последующие месяцы инфляция будет стабильно снижаться — до 12% на конец 2016 года. Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижение цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики.

Макроэкономический прогноз на 2015 — 2016 годы основывается на предположениях по обеспечению устойчивого перемирия, постепенного восстановления работы предприятий Донецкой и Луганской областей и реализации приобретенных вследствие девальвации преимуществ в ценовой конкурентоспособности.